А хорошие доярки в Малосердобинском районе есть!

18 февраля 2018, 11:31
Просмотров: 1030
А хорошие доярки в Малосердобинском районе есть!
18 февраля 2018 г., РИА Пензенской области. Несколько десятилетий назад наши бабушки о том, чтобы уехать в город, и не мечтали. Трудились в агропромышленном комплексе. В основном молодые девчата шли на ферму и устраивались работать доярками, телятницами. Труд этот очень тяжелый, но представителям этой профессии был и почет и слава. А что теперь? Сегодня труд на животноводческой ферме не престижен. А доярки на селе такая же диковинка, как космонавт, например.
18.02.2018, РИА Пензенской области, Малосердобинский район. Наталья Рюмина.

Несколько десятилетий назад наши бабушки о том, чтобы уехать в город, и не мечтали. Трудились в агропромышленном комплексе. В основном молодые девчата шли на ферму и устраивались работать доярками, телятницами. Труд этот очень тяжелый, но представителям этой профессии был и почет и слава. А что теперь? Сегодня труд на животноводческой ферме не престижен. А доярки на селе такая же диковинка, как космонавт, например.

Альбина Николаевна Дементьева работает дояркой в КФХ «Тайгибов» в селе Новое Демкино.

– Я выросла в детском доме, моих родителей лишили родительских прав, вот так при живых родителях я стала сиротой. После восьмого класса поступила в торговое училище. Однажды подруга пригласила меня в гости, приехали мы в ее родное село Н. Демкино, здесь я встретила своего будущего мужа, поженились, и я переехала жить в Малосердобинский район, – вспоминает Альбина Николаевна. –  Свекровь меня привела на ферму, тогда еще совхоза «Новый», это было в 1990 году. Начинала телятницей, потом дояркой. Когда совхоза не стало, ферма перешла ООО «Лада-Плюс», затем Агрофирме «Топлое», а теперь мой работодатель  фермер Амирхан Тайгибов. За мной закреплено 48 буренок, но часть коров сейчас в запуске, ждем отела, поэтому  пока  работы поменьше.

Изо дня в день, из года в год без выходных, без праздничных дней подоить, накормить, напоить коров, вычистить под ними – это процесс бесконечный. С криками первых петухов встает и идет на ферму доярка. В общем-то многим женщинам, которые всю жизнь проработали доярками, а ныне находятся на пенсии, все эти хлопоты знакомы.

– Сейчас на работу к 7 часам приходим, а летом на дойку спешим  едва рассветает, за 2-2,5 часа управляемся и до вечера. Молоко хранится в специальных холодильниках. С таким графиком работы есть возможность и домашними делами заняться, – оптимистично говорит Альбина Дементьева. – Муж Игорь Иванович  раньше механизатором работал, а сейчас тоже на ферме. Вот так и живем: и дома, и на работе вместе.

Альбина Николаевна в 2016 и 2017 году была награждена грамотами главы администрации района и ценными подарками за добросовестный труд и высокие производственные показатели.

На чем сегодня держится сельское хозяйство? На использовании современной техники, новых технологий? Прежде всего, оно держится на таких людях, познавших тяжесть крестьянского труда, но не изменившим профессии,  и вкладывающих всю душу в работу. На людях, которые не жалуются на трудности, а радуются тому, что работа есть, а коровки в стойле сытые стоят. Готова ли на такой труд сегодняшняя молодежь?





Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости