Военные традиции Малосердобинского многопрофильного лицея

22 января 2018, 10:02
Просмотров: 412
Военные традиции Малосердобинского многопрофильного лицея
22 января 2018 г., РИА Пензенской области.
22.01.2018, РИА Пензенской области, Малосердобинский район. Людмила Харламова.

В многопрофильном лицее с. Малая Сердоба стало традицией в дни школьных зимних каникул проводить встречу старшеклассников с курсантами военных институтов и офицерами, бывшими выпускниками лицея. В этом году гостями лицея стали курсанты Михайловской военной артиллерийской академии г. Санкт-Петербурга.

Встреча  с допризывниками была организована по совместной инициативе офицера –артиллериста, слушателя Михайловской военной артиллерийской академии подполковника Виталия Владимировича Горшкова и преподавателя ОБЖ Виктора Геннадиевича Степанова.  Боевой офицер В.В. Горшков в своем обращении к допризывникам акцентировал значимость и почетность военной профессии в современном мире. Он рассказал об изменениях в Российской Армии,  о военной службе по призыву и по контракту, познакомил учащихся с задачами, которые ставит

Верховный Главнокомандующий В.В. Путин о перевооружении армии. На примере военной биографии бывшего выпускника лицея В.В Горшкова, ребята проследили путь от курсанта до подполковника, слушателя военной академии и оценили  сложности и перспективы военных профессий.   

Курсанты пятого курса Михайловской  военной артиллерийской академии, выпускники нашего лицея, Вадим Бочкарев и Сергей Помякшев рассказали об  истории  и  значении артиллерийских войск, о роли артиллерии в ходе Великой Отечественной войны 1941-45 годов,   в битве под Сталинградом,   а так же о правилах приема в академию и распорядке дня курсантов. Курсант первого курса Матвей Харламов  рассказал об учебных дисциплинах, которые изучаются в военной академии, о профотборе при поступлении  в военный институт. Допризывникам были вручены брошюры о Михайловской военно-артиллерийской академии с правилами приема в 2017-18 году. В свою очередь воспитанники кадетского класса продемонстрировали видеофильмы о военно-патриотическом воспитании в лицее, об участии кадет и юнармейцев в областных  и региональных соревнованиях и  военно-полевых сборах.

После информационной части для участников встречи  курсантами военной академии был проведен мастер-класс по  ознакомлению с образцами артиллерийской техники, расположенной в центре нашего села. Будущие офицеры-артиллеристы подробно рассказали ребятам обо всех представленных образцах военной техники, о применении их в российской армии.  Новая  техническая информация вызвала живой интерес у учащихся.

Встреча продолжилась в бассейне « Волна», где соревнования по плаванию  между курсантами и допризывниками  превратились в настоящий спортивный праздник. Состязания включали заплыв на 50 метров на результат и эстафету. Команду Михайловской военной артиллерийской  академии возглавлял В.В. Горшков, команду допризывников – В.Г. Степанов. В упорном стремлении к победе выиграли юнармейцы. Команда курсантов показала хорошую,  красивую технику плавания и  дала благородный жест для победы подрастающему поколению.

День, проведенный в обществе настоящих военных, целеустремленных и успешных молодых людей, умеющих четко и профессионально  выполнять поставленные задачи, многому научил  юношей лицея. Встреча стала жизненным уроком, и наверняка  окажет влияние на формирование  интересов,  взглядов, характера ребят допризывного возраста. 

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости