Поездка школьников в Тарханы

03 августа 2017, 09:43
Просмотров: 623
Поездка школьников в Тарханы
03 августа 2017 г., РИА Пензенской области. На летних каникулах 7 «Б» класс многопрофильного лицея с. Малая Сердоба совершил экскурсию в Тарханы, колыбель детства великого русского поэта М.Ю.Лермонтова. Родное поэту место встретило сначала нас проливным дождём. Да и не только нас, здесь было множество других экскурсионных групп из разных уголков нашей необъятной страны.

03.08.2017, РИА Пензенской области, Малосердобинский район. Ольга Сорокина.

На летних каникулах 7 «Б» класс многопрофильного лицея с. Малая Сердоба совершил экскурсию в Тарханы, колыбель детства великого русского поэта М.Ю.Лермонтова.  Родное поэту место встретило сначала нас проливным дождём. Да и не только нас, здесь было множество других экскурсионных групп из разных уголков нашей необъятной страны. 

Осмотр музея-заповедника мы начали с людской избы, где познакомились с историей создания поэм «Бородино» и «Песни про купца Калашникова». Сценический мир произведений поэта проиллюстрирован экспонируемыми предметами быта, декоративно-прикладного искусства, изобразительными материалами с использованием современных технических средств. Это костюмы времен царствования Ивана Грозного,  оружие и офицерские мундиры образца 1812 года, портреты героев войны, издания произведений, иллюстрации к ним русских и советских художников.

Далее нас ожидал дом ключника, где экспонаты отражают уклад жизни народа на основе подлинных тарханских материалов: сшитая из домотканой холстины повседневная одежда, домашняя утварь, орудия труда, которыми пользовались в поле, на гумне, в долгие зимние вечера при свете лучины, остатки стеклянной и керамической посуды, фигурка шахматного коня. Остаток могучего вяза, на котором устраивали качели, — тоже часть экспозиции. 

Барский дом… При входе в него замирает сердце. Ведь мы пройдёмся по комнатам, по которым бегал маленький Мишель и ступала нога будущего поэта, увидим вещи, принадлежащие Михаилу Юрьевичу Лермонтову. Это картины, писаные рукой поэта, детские рисунки, мольберт, третья глава «Евгения Онегина», глобус…

Посетив барский дом, выходим на улицу – нас встречает яркое ласковое солнце Тархан. Мы с большой радостью и удовольствием гуляем по усадьбе. Проходим под сенью рощ и садов, посещаем траншеи - место детских военных игр поэта, тайную беседку, гуляем по берегам прудов и ловим взглядом пролетающих чаек, плаваем на лодочках (поверьте: это так чудесно) и видим в прозрачной воде пруда косячки рыбок, заходим в церкви Марии Египетской, построенной бабушкой Елизаветой Алексеевной Арсеньевой в память о рано ушедшей дочери, и Михаила Архангела, покровителя поэта, семейный склеп… Невозможно забыть и дуб, по преданию, посаженный поэтом. Жалко, что его сразила буря в 1995 году. 

 На прощание заходим в дом мельника, где можно увидеть, каким был уклад крестьян, исполнявших в ту эпоху важную и сложную работу по помолу муки. Здесь и настоящая печь, и кухонная утварь, и иные предметы ежедневного обихода крестьянина. Здесь угостят и ароматным чаем, настоянным на тарханских травах, и кашей, и свежеиспечёнными пирожками. А ещё нам удалось увидеть, как из зерна мелют муку. И не только увидеть, а даже попробовать на вкус!

Покидая Тарханы, хочется вновь и вновь возвращаться сюда, потому что здесь всё напоминает о М.Ю.Лермонтове и всё сохранено так, как было при жизни поэта.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости