ЕГЭ 2017 года: впечатления участников

09 июня 2017, 09:31
Просмотров: 240
ЕГЭ 2017 года: впечатления участников
09 июня 2017 г., РИА Пензенской области.

09.06.2017, РИА Пензенской области, Малосердобинский район. Юлия Жулева.

Период сдачи ЕГЭ в самом разгаре. Учащиеся многопрофильного лицея с. Малая Сердоба вместе с учениками по всей стране сдали базовую и профильную математику. 5 июня сдали самый популярный ЕГЭ по выбору – обществознание.

– Из 30 учеников этот предмет выбрали 23, – уточнила Любовь Костарева, заместитель директора по учебно-воспитательной работе. – С учениками проводилась серьезная подготовка к экзаменам. На августовском педагогическом совете на каждый учебный год  нами утверждается план подготовки к ЕГЭ, впоследствии разрабатывается график конструктивных занятий. Как правило, в неделю проходит 1-2 занятия, на которых мы сможем подготовить выпускника к сдаче ЕГЭ на 30%. 70% знаний ученик должен получить от самоподготовки. Именно эта база является определителем качества подготовки.

Пробные экзамены по предметам были проведены в апреле, мае. С результатами ознакомили и родителей и детей. Каждому ребенку даны рекомендации на что обратить внимание, какие темы повторить особенно тщательно.

– Любовь Петровна, расскажите об основных проблемах, мешающих ученикам успешно сдать экзамены?

– Во-первых, это все-таки низкий уровень мотивации, несмотря на то, что ученики делают сознательный выбор по продолжению учебы в 10-11 классах. Хотя известны случаи, когда расслабившийся в среднем звене ученик начинает  усиленно заниматься в 11 классе и на экзамене набирает высокий проходной балл (42).

Вторая проблема, на которую хотелось бы указать, это существующая гиперопека со стороны родителей. Я считаю, что нельзя 17-летнему молодому человеку или девушке преподносить все на тарелочке с голубой каемочкой. В детях надо воспитывать самостоятельность, чувство ответственности за свои поступки и, как следствие, будущую жизнь. Тогда точно все получится.

Пообщалась я и с некоторыми одиннадцатиклассниками. Стоит отметить, что большинство из них чувствуют огромную ответственность перед сдачей ЕГЭ, ведь его результаты будут засчитываться при поступлении в ВУЗ. А они в этом заинтересованы как никто.

Матвей Харламов:

– Бояться нечего, если на протяжении многих лет систематически готовишься к сдаче главного экзамена. Это всего лишь результат твоих усилий. Абсолютно все предложенные задания были знакомы, насколько баллов получилось написать, узнаем скоро.

Анна Забелина:

– На протяжении всего года нам, девочкам, особенно, приходится испытывать тревогу, а иногда и уныние. Хорошо, что моя мама поддерживает меня своей верой в мой успех. Она постоянно мне повторяет: «Ты сможешь это сделать!»

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости