Яблочком всем нам пора угощаться

16 августа 2017, 14:03
Просмотров: 234
Яблочком всем нам пора угощаться
16 августа 2017 г., РИА Пензенской области. Яблочный Спас (или Преображение Господнее) отмечается ежегодно 19 августа. В этот день принято угощать друг друга яблоками. И именно к этому времени в наших широтах поспевают самые вкусные сорта осенних яблок. Жители Малой Сердобы Александр и Елена Терехины согласились показать мне свой яблоневый сад.

16.08.2017, РИА Пензенской области, Малосердобинский район. Ольга Ганьшина.

Яблочный Спас (или Преображение Господнее) отмечается ежегодно 19 августа. В этот день верующие люди ходят в церковь на праздничные молебны. Яблочный спас –  это конец лета и начало сбора урожая. По поверью в этот день погода меняется на осеннюю. В этот день принято угощать друг друга яблоками. Люди старого поколения считают, что до спаса нельзя есть яблоки. Согласно поверьям, только дети родителей, не евших яблок до праздника, на том свете будут получать гостинцы. И именно к этому времени в наших широтах поспевают самые вкусные сорта осенних яблок.

Жители Малой Сердобы Александр и Елена Терехины согласились показать мне свой яблоневый сад.

– У нас 6 яблонь, – рассказала Елена Михайловна, – сорта разные – летние, осенние, зимние. Плодоносят обычно все. В этом году яблок мало – яблоньки отдыхают. А вот в прошлом году сад был ими усыпан.

Хватает на все: я их засушиваю, варю варенье, повидло, компоты. Больше всего нам нравится повидло, – и пироги вкусные получаются, и на булку намазать можно.

Зимние сорта яблок мы храним в ящиках в погребе. Они лежат до самого мая. Свежие яблоки очень полезны. Все мы знаем, что в них есть витамин С, а он укрепляет наш иммунитет. Они идеально подходят для перекуса или если захотелось сладенького. Вместо шоколадки – в самый раз, да еще и полезнее.

Яблоко вообще считается самым полезным фруктом. Если постоянно употреблять в пищу яблоки, то можно предотвратить появление многих тяжелых заболеваний. И для зубов они полезны.

Яблоко – это фрукт на любой вкус: кому-  то нравятся сладкие, кому-то кислые, кому-то пресные. Красные, зеленые, желтые они могут радовать нас в течение всего года.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости