Встречи с населением сел Дружаевского сельсовета Малосердобинского района

25 февраля 2018, 20:04
Просмотров: 323
Встречи с населением сел Дружаевского сельсовета Малосердобинского района
25 февраля 2018 г., РИА Пензенской области. Сельчане на сходе жителей сел Новое Демкино и Дружаевка поделились на две группы. Одни утверждали: в жизни все плохо, другие говорили, что есть позитивные изменения и все зависит от самого человека.

25.02.2018, РИА Пензенской области, Малосердобинский район. Елена Федотова.

Сельчане на сходе жителей сел Новое Демкино и Дружаевка поделились на две группы. Одни утверждали: в жизни все плохо, другие говорили, что есть позитивные изменения и все зависит от самого человека.

Например, одни говорили: постройте ферму - все пойдут туда работать, другие говорили, что не пойдут  - отвыкли люди работать. Одни говорили: вы нам в магазины возите опасные для здоровья продукты, другие говорили - ешьте свои, экологически чистые. Одни говорили: негде зерна для курочек купить, другие говорили - на агропредприятии выписывали по приемлемой цене.

Словом, те, кто хотел видеть плохое, находил минусы даже в хороших событиях, и в их проблемах виноваты были все: журналисты, что пишут о хорошем, руководители предприятий, в том, что сейчас то делают, а год назад чего-то не делали, руководство района в том, что никто для сельчан  рабочие места не организовывает. Но все же больше было тех, кто воспринимает жизнь такой, какая она есть и ценит то хорошее, что происходит и строит свою жизнь сам и не думает, что все должны о нем заботиться. Поэтому в завершении схода, все же прозвучала благодарность главе поселенческой администрации Алексею Каткову за то, что дороги всегда прочищены, обкошены, а ведь в недалеком прошлом проезжая дорога по селу была только летом.

Но все же чуть подробнее остановимся на озвученных проблемных вопросах, которые волнуют людей.

В поселении нет сберкассы. В селе платежи картой, на которую поступает зарплата, не принимают нигде. Чтобы перечислить взнос по кредиту, оплатить ипотеку и даже просто снять наличные деньги с карты, люди едут в райцентр. - Приезжаем в Малую Сердобу, а это не бесплатно, а в банке проводится инкассация, которая длится несколько часов, - пожаловалась клиентка Россельхозбанка, – чтобы получить зарплату, приходится дважды ездить. И в сбербанковских банкоматах денег частенько нет. Большой наплыв людей в райцентре бывает во вторник и пятницу, нельзя ли закладывать денег больше в эти дни и перенести инкассацию?

Жители улицы Центральной пожаловались, что в связи с большим количеством электробытовых приборов напряжения в сети не хватает и даже лампочки в доме горят очень тускло.

Сельчане попросили обсудить с руководством агропредприятия изменение маршрута движения грузовиков, которые едут по сельским улицам и поднимают тучи пыли и теряют протравленное зерно.

Пользуясь перерывами с бурном обсуждении проблем, глава поселенческой администрации Алексей Катков рассказал об итогах ушедшего года и планах на наступивший.

В 2018 году заложены средства на участие в программе на обеспечение уличного освещения. В собственность администрацией оформлены два крольчатника и здание старой школы. Будет вестись активный поиск людей, которые имеют желание развить в этих помещениях какой-либо бизнес. Есть деньги в бюджете и на ремонт дорог.

Итог встречи подвел Иван Кирюхин, глава районной администрации. Он отметил, что в каждом населенном пункте немало вопросов, которые ждут решения ни один год. Но многие из них решить можно только с участием самих жителей сел. "Мы с вами несем ответственность за все, что было, есть и будет происходить в нашем районе. Мы должны понимать, что оставаться равнодушными к судьбе района и села мы не имеем права. Поэтому, мы рады каждой инициативе и готовы ее обсуждать, и помогать", - акцентировал внимание глава.

Действительно, очень часто мы говорим, что плохо, что в деревне остаются одни стрики, что молодежь не едет работать в село, однако, мы отдаем все силы на то, чтобы устроить своих детей в городе. Мы жалуемся на то, что жить не на что, и будем работать где угодно, а местные фермеры возят работников с соседней области. Мы жалуемся, что в продуктах в магазинах одна химия, однако, даже для своих деток не хотим держать корову и курочек.

Немало пришло жителей поселения и на личный прием к главе районной администрации. Кто обратился с личным вопросом, кто-то заботился об общественном благе.

Светлана Бабурина спросила, а будет ли освещена областная дорога, идущая через село? Иван Алексеевич пообещал обратиться с этим вопросом в региональный Минстрой.

Многодетная мама попросила установить детскую площадку. Иван Алексеевич согласился, что обязательно должно быть место, где дети могут провести досуг, но стоит учитывать, что дети растут и поэтому обязательно будет рассмотрена возможность оборудования площадки, где будут качели для малышей и турники для более старших детей.

Вопрос Ивана Григорьевича Варюхина из Назимкина касался плотинки, которая поможет поднять уровень грунтовых вод, а, соответственно, и в колодцах жителей. Вопрос этот на страницах нашей газеты мы поднимали неоднократно. Бывшая глава поселения даже рассказала, что договор есть с "Дорсервисом" о предоставлении техники, да так и не случилось. Поэтому люди пришли снова к новому руководителю исполнительной власти района.

А еще Иван Григорьевич сообщил, что квитанции на оплату газа и электричества ждут их на почте Н. Демкина, могут и затеряться. Почему бы их не привозить вместе с пенсией.

Вопрос об открытии КФХ по разведению водоплавающей птицы со следующей посетительницей обсуждался очень обстоятельно. Были даны рекомендации по участию в грантовой поддержке и первоочередных задачах.

В общем, население проявило активность и на личном приеме и на сходе. Беседа шла оживленно и эмоционально. Вероятно, кто-то из жителей теперь сядет перед телевизором ждать, когда же все обещания исполнят, а кто-то будет активно помогать. В любом случае, вопросы будут решаться, не всегда так скоро, как хотелось бы, но задачи поставлены, значит, будут решены, либо направлены аргументированные ответы, почему выполнить невозможно.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости