Три встречи в один день

13 сентября 2016, 10:39
Просмотров: 312
Три встречи в один день
13 сентября 2016 г., РИА Пензенской области. Малосердобинский район посетил С.Я. Есяков, депутат Государственной Думы Федерального собрания шестого созыва. Депутатский срок подходит к завершению, поэтому Сергей Яковлевич приехал, чтобы встретиться с населением, отчитаться о проделанной работе и ответить на вопросы сельчан. В один день депутат посетил три села.

Малосердобинский район посетил С.Я. Есяков, депутат Государственной Думы Федерального собрания шестого созыва. Депутатский срок подходит к завершению, поэтому Сергей Яковлевич приехал, чтобы встретиться с населением, отчитаться о проделанной работе и ответить на вопросы сельчан. В один день депутат посетил три села.

Встреча в Саполге 

Саполговцы особой активности не проявили. Собралось десятка четыре сельчан, но это гораздо больше, чем обычно здесь приходят на сходы. Выступление депутата слушали внимательно. Затем активно задавали вопросы.

В.Д.Савватеев: Минимальная пенсия почти на две тысячи рублей меньше прожиточного минимума. Как же жить на нее?

- Довести уровень минимальной пенсии до прожиточного минимума – задача Государственной Думы на ближайшие годы, -коротко ответил Сергей Яковлевич.

В.И. Колесников:  Почему все дорожает, а заработная плата остается на прежнем уровне?

- Когда  в нашей стране будет производиться много продукции хорошего качества, когда будет здоровая конкуренция, только тогда цены не будут так стремительно повышаться. Сейчас во многих отраслях у нас монополия, поэтому мы не можем полностью контролировать ценообразование.

- Почему растет плата за услуги ЖКХ?

- К сожалению, здесь тоже образовались монополии, кроме того, очень мало работает в этой сфере настоящих профессионалов, поэтому и расходы завышены, соответственно и цены необоснованны. Что касается платы на ремонт многоквартирных домов, то я считаю, что несправедливо, когда собственник индивидуального дома сам полностью ремонтирует свой дом, а владельцу квартиры в многоэтажке должны производить ремонт за счет муниципалитета. Он такой же владелец.

- Правда ли, что разрабатывается проект передачи «скорой помощи» в частные руки?

- Такого проекта нет и даже никаких мыслей на эту тему не возникало никогда в Думе. Кроме того хочу сообщить, что принято решение по обновлению транспортного парка Службы скорой помощи. Изначально было запланировано поставить в Пензенскую область 43 автомобиля, но затем, когда выяснилось, что этого количества мало,  было принято решение добавить средства из федерального и областного бюджета и  поставить 93 машины скорой помощи.

Встреча в Топлом

Топловцы пришли на встречу почти всем селом. И на всякий случай, как и всегда при визитах большого начальства, обратились с просьбами: отремонтировать дорогу до села, отремонтировать водонапорную башню, повесить на улицах фонари, снабдить школу хотя бы одной интерактивной доской, решить вопрос с операторами сотовой связи по установке вышки.

Так как решение практически всех вопросов относилось к компетенции местной власти, то и ответили на них А.В. Макушкин, глава районной администрации и Г.Ф. Храмова, глава поселенческой администрации. Итак,  топловцам было обещано, что в следующем году есть возможность вступить в программу «Чистая вода» и отремонтировать башню, при условии, что жители тоже внесут свою долю. 5-6 фонарей обещали повесить уже этой осенью за счет средств районной и поселенческой администраций, средства на ремонт 7 километров дороги в щебеночном исполнении будут заложены на 2017 год в бюджете районной администрации. Решить вопрос со связью, поможет оператор сотовой связи МТС. Ответ уже пришел

К Есякову же поступила просьба вынести на обсуждение в Государственной Думе вопрос снижения тарифов на электричество для уличного освещения в сельских населенных пунктах.

Встреча в Малой Сердобе

В райцентре на встречу пришли в основном бюджетники. Вопросов они не задавали, с просьбами не обращались.

О чем говорил депутат в выступлении?

Перед собравшимися Есяков коротко огласил итоги работы Государственной Думы шестого созыва. Приведем лишь несколько показательных фактов, свидетельствующих о плодотворной работе народных избранников:

- Сегодня нет очереди в детские сады;

- Проведена модернизация больниц и школ;

- В жилищной сфере действуют программы, по расселению из ветхого жилья, по обеспечению благоустроенным жильем Ветеранов Великой Отечественной войны, обеспечение жильем детей-сирот.  Эта государственная поддержка помогает обзавестись собственной жилплощадью категорию социально незащищенных граждан.

- Благодаря государственной поддержке агропромышленного комплекса  Россия стала крупным экспортером зерна. Хотя последние 50 лет мы зерно закупали. В 2015 году собрали 105 миллионов тонн зерна в России. 28,5 миллионов экспортировали. Получили прибыль в 17 миллиардов долларов. Это больше, чем от экспорта вооружения.

Эти и много других фактов привел Сергей Яковлевич, характеризуя социально-экономическое положение нашей страны в динамике за последние пять лет.

Елена ФЕДОТОВА.

   

 

 

Оставить комментарий

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости