Сыроварня ждет семью

04 августа 2017, 10:05
Просмотров: 603
Сыроварня ждет семью
04 августа 2017 г., РИА Пензенской области. Прошел месяц, как в селе Колемас Малосердобинского района начал работать цех по переработке молока. Рассказать о первых успехах и поделиться проблемами мы попросили Виктора Терентьева, председателя кооператива «Тензор».

04.08.2017, РИА Пензенской области, Малосердобинский район. Елена Федотова.

Прошел месяц, как в селе Колемас Малосердобинского района начал работать цех по переработке молока. Рассказать о первых успехах и поделиться проблемами мы попросили Виктора Терентьева, председателя кооператива «Тензор».

– Для начала расшифруйте  звучное, но многим непонятное, название вашего кооператива «Тензор».

– Так математики называют класс объектов, инвариантных относительно системы отсчета. А попросту – то, что сохраняет свою суть, как не крути.  Выбирая название,  исходил из того, что вся наша продукция – производные молока.

– Понятнее не стало, поэтому лучше расскажите об успехах. Итак, что удалось сделать за месяц?

– Научились делать продукцию, востребованную на рынке. Уже продаем: сыры – мягкий «Адыгейский», рассольный  «Брынза», полутвердый «Молога», творог – традиционный и обезжиренный, сметану, ряженку, кефир, варенец, масло сливочное…. 

Получили сертификаты. Наша продукция соответствует государственным стандартам.  За исключением «Мологи», технологию производства этого полутвердого сыра мы купили в НИИ маслоделия и сыроделия (г. Углич), и производится по техническим условиям автора патента.

Нашли стабильного поставщика исходного сырья. Это фермер Амирхан Тайгибов. Молоко, из которого мы делаем продукцию, дают коровки, пасущиеся на наших малосердобинских лугах, в районе сел Демкино и Назимкино, экологически безупречных территорий.

Формируется производственный  коллектив. Технологом у нас – Светлана Ивановна Андреева, специалист с профильным высшим образованием,  опытом по переработке молока и реализации продовольственной продукции. Постоянно работает на сыроварне и моя супруга, которая после учебы в Угличе имеет квалификацию «мастер-сыродел», ей помогают односельчанки Марина Ускова и Наташа Абрамова.

Купили специализированный транспорт. Для подвоза молока и развоза продукции у нас появился «Соболь» с фургоном рефрижератором. Хорошая машина – дизельный двигатель, обе оси ведущие.

– И самый злободневный вопрос – покупают продукцию?

– Скептики предрекали – не получится, в магазинах сыра полно. Действительно, рынок переполнен. Но нашу продукцию берут. От руководителей торговых предприятий районного центра было несколько предложений по реализации нашей молочки. Решили работать через «Изюминку». Магазин на бойком месте, имеет репутацию поставщика постоянно свежей продукции, внимательного отношения к посетителям. С первой встречи нашли понимание у хозяев, нам импонирует обязательность Ольги и Сергея Жуковых, их творческий подход к продвижению товара. Надеемся, ресурса «Изюминки» будет достаточно, чтобы удовлетворить потребности всех малосердобинцев в нашей продукции.  Готовы работать с магазинами других сел района и выполнять частные заказы руководителей предприятий.

Поставляем наш товар и в областной центр. Пока по предварительным заказам для сотрудников дружеских организаций. Решается вопрос о стационарной точке на центральном рынке, есть предварительные договоренности с  магазинами.

– Получается, все у вас хорошо да гладко? Проблем нет?

– Что вы! Куча проблем! Как во всяком деле, которое начинаешь. Но часть их мы уже решили. Хотя, мы готовились заранее. Еще в прошлом году отсыпали гравием дорогу по всему Колемасу до самой сыроварни. Доехать можно даже зимой на одноприводном автомобиле, после каждого снегопада у нас дороги чистятся. Протянули новую линию электроснабжения, поменяли силовой трансформатор, подвели газ.

Но есть и серьезная проблема – отсутствие постоянных работников. Для ежедневной переработки 850 литров молока (суммарная емкость 4-х ВДП – ванн длительной пастеризации) необходимо минимум шесть сотрудников. Пока постоянно работают две женщины и я сам «на подхвате». У Марины Усковой и Натальи Абрамовой есть постоянная работа в швейном цехе, который мы еще шесть лет назад открыли в Колемасе с хозяйкой Пензенского пошивочного предприятия. Не хочется их с места срывать. В Колемасе есть еще десяток трудолюбивых людей. Но они давно трудоустроены в наше сельхозпредприятие «Зыбино» или, как семьи Артема Давыденко и Евгения Валялкина, занимаются индивидуальным предпринимательством.

– То есть, надежда на переселенцев?

– Да. Мы в Колемасе готовы принять на постоянную работу и предоставить благоустроенное жилье семье, желающей переселиться в наше село. Обязанности конкретные. Для мужчины: подвоз молока и развоз готовой продукции по торговым точкам, а также техобслуживание технологического и энергетического оборудования сыроварни. Для женщины:  работа на сыроварне  по переработке молока. Опыт приветствуется, но достаточно быть от природы «чистюлей» и трудолюбивой, остальному научим. Для жилья предоставим новый дом  площадью 73 кв.м. со всеми удобствами. Он в 35 метрах от места работы.

– Ну, ведь кажется – столько ищущих работу, в столицу табуном ездят земляки,… сайты разные есть, службы трудоустройства.

– Обращался, объявления на сайты размещаю. Откликов много, но как поймут, что и здесь работать надо, интерес пропадает. Те, что подъезжали «на смотрины» из других регионов, так же большей частью искатели легкой жизни. Увы, абсолютное большинство серьезных трудолюбивых людей уже нашли себя в другом месте. Но я надеюсь на исключение!

Хочется верить, что в нашем районе найдется подходящая семья. В любое время можно позвонить мне по телефону: 8-937-412-16-42 и мы даже с переездом поможем.

Главное требование – понимание, что в основе успеха лежит труд.


Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости