Сход граждан в селе Ключи Малосердобинского района

13 февраля 2018, 11:34
Просмотров: 741
Сход граждан в селе Ключи Малосердобинского района
13 февраля 2018 г., РИА Пензенской области.
13.02.2018, РИА Пензенской области, Малосердобинский район. Елена Федотова.

– Я не могу не высказать свои впечатления от тех изменений, которые произошли в нашем селе в последние годы, – выступила перед односельчанами Галина Максимова, депутат районного Собрания представителей, – и многие из них связаны с появлением в Ключах музея.

К музею отремонтирована дорога и сейчас нередко можно увидеть двухэтажные автобусы с туристами возле историко-культурного центра. Возводится новая церковь, а ведь два года назад никто не верил, что мы сможем ее построить. Я считаю, что в последние годы с участием районной власти произошло немало позитивных событий.  Для тех, кто не ленится, в селе неплохие условия есть: многие в этом году с участков в сорок соток на велосипедах картофель на трассу перевозили. Смородина, клубника, грибы, огурцы и помидоры – все раскупается возле дороги, выращивай – не ленись.

Хотя, такой позитивный настрой не у всех ключевцев. И на приеме и на сходе жители села озвучили проблемы, решения которых  они ждут от районной власти.

Вопрос освещения и отсыпки улиц, как показалось, ставился не так остро, как в других селах. Николай Горынин, глава поселенческой администрации, пояснил, что в 2017 году вступили в программу. На 7 улицах установили 30 фонарей. Затянулось оформление документов. При благоприятном исходе, к концу февраля фонари загорятся. В этом году планируется установить еще 15 фонарей. По отсыпке дорог тоже было что доложить. В прошлом году отсыпано щебнем  230 метров и в этом году около 250 будет отсыпано.

Немало было задано вопросов, касающихся здравоохранения. Первый из них – отсутствие в селе заведующей ФАПом. Второй касался работы участковой больницы.

– Без анализов врач не принимает. Анализы готовы только во второй половине дня, а автобус в село из райцентра уходит в 13.00. Приходится приезжать дважды, чтобы попасть на прием к врачу. Нельзя ли как раньше, делать анализы до 11.00? – попросили жители. – А еще хотелось бы проходить УЗИ бесплатно у своих специалистов в пятницу или вторник, когда есть автобусный рейс со всех сел.

Не нравится людям и ходить в больницу от моста в райцентре по обочине дороги, по тротуару было бы значительно удобнее и безопаснее. Иван Алексеевич пообещал, что этот вопрос будет обсужден с региональными структурами, отвечающими за безопасность областных дорог. Были вопросы по маршрутизации больных, по соблюдению правил обработки химикатами сельскохозяйственных культур и работе газовой службы, но их мы озвучим после того, как проясним ситуацию и получим ответ у соответствующих служб.

Директор школы попросила помощи с ремонтом кровли и спортивного зала. Кровлю ремонтировали неоднократно, а она все протекает.

Иван Алексеевич предложил осмотреть покрытие здания в период, когда пройдет дождь или растает снег, чтобы выявить причину, почему вода не стекает по стоку, а просачивается в здание. Тогда можно будет понять, какие работы необходимы. Так же обсудили возможность участия в региональной программе по ремонту спортзалов в образовательных учреждениях.

Проблема с использованием пожарной машины, которая есть на территории поселения, тоже волнует жителей. Ведь необходимо платить человеку, который будет следить за ее состоянием.

Иван Алексеевич ответил, что в селе отмежеван участок, где будет строиться теплый бокс для автомобиля, а по вопросу оплаты пока ответить нечего.

Обсуждение вопроса содержания животных после приема продолжилось на сходе. Овцы одного из фермеров часто гуляют там, где им нравится. А больше всего нравится им гулять по огородам. Соответственно уничтожают все овощи и вытаптывают картофель.

– Нужно с уважением относиться друг к другу, – призвал Иван Алексеевич, – если имеешь скот, нужно правильно его содержать. Нельзя допустить, чтобы из-за простых бытовых неурядиц разгорались конфликты.

Конечно, молодежь жаловалась на отсутствие рабочих мест.

Людмила Зуйкова, начальник сельскохозяйственного отдела, рассказала о возможностях получения грантовой поддержки для фермеров. Далее она рассказала о том, что с 1 января внеплановые проверки трудовой инспекции могут быть проведены по информации поступившей от физ.лиц, муниципальной власти, по публикации в газете. Проводиться она будет без предупреждения. Поэтому, если кто- то из работодателей еще не оформили договоры с работниками, нужно сделать это срочно.

– Очень жаль, что молодежь уезжает из сел, – акцентировал внимание глава районной администрации, – я думаю, что в ближайшие годы в нашем районе произойдут позитивные перемены, и молодые люди захотят вернуться в родное село.

Заметив, что жители села очень рады общению, он предложил встречаться по – возможности чаще.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости