Самая добрая профессия в мире

31 августа 2017, 14:00
Просмотров: 515
Самая добрая профессия в мире
31 августа 2017 г., РИА Пензенской области. Ежегодно 31 августа в России отмечают свой праздник представители одной из самый добрых профессий – ветеринарные врачи.

31.08.2017, РИА Пензенской области, Малосердобинский район. Ольга Ганьшина.

Ежегодно 31 августа в России отмечают свой праздник представители одной из самый добрых профессий – ветеринарные врачи.

О своей работе нам рассказал главный врач Малосердобинской районной станции по борьбе с болезнями домашних животных Николай Темиров:

– Я слежу за здоровьем домашних животных нашего района вот уже 35 лет. Я всегда относился с любовью к «братьям нашим меньшим», потому и выбрал эту профессию. Наша лаборатория работает с 1972 года, а ветстанция существовала еще до Великой Отечественной войны. Старожилы рассказывали о том, как многие люди в те времена самоучками становились ветврачами. В нашем штате вместе со сторожами всего 13 человек. В районе ветеринаров почти не осталось. Многие ушли на пенсию, а молодых кадров нет. В лаборатории у нас 2 специалиста: лаборант и зав. отделом. Врачей ветеринаров в штате трое: Любовь Власова, Нина Слюсаренко и я.

Наша профессия – одна из древнейших. Еще при Петре I были люди, которые собирали по улицам трупы животных. Их называли «шталмейстерами» – на западный лад. По приказу царя над воротами рыночной площади была вывешена надпись, гласившая: «Шталмейстеров и прочую нечисть на рынок не пускать». Постепенно профессия начала развиваться. Появились учебные заведения. И вскоре профессия ветврача стала уважаемой в обществе.

Прогресс не стоит на месте, и в наши дни животным проводят сложнейшие операции. Современные медикаменты и оборудование открывают много возможностей. Среди специалистов в нашей профессии много профессионалов высокого уровня.

На нашей ветстанции в этом плане достаточно скромно. Мы специализируемся, в основном, по профилактике инфекционных заболеваний у скота: сибирская язва, бешенство и т.д. Так же мы осуществляем выдачу сопроводительных документов на продажу меда, яиц,  мясных и молочных продуктов частным лицам, вывозящим свою продукцию за пределы села или района. Скота в селах мало. Когда я начинал работать, их было сотни голов. Сейчас остались единицы, кое-где – десятки. Но мы осуществляем выезды по району и выезжаем на вызовы.

Обращаются к нам хозяева кошек и собак. Какие-то проблемы со здоровьем породистых и дорогих четвероногих друзей. Таких пациентов мы стараемся направить в специализированную клинику в Сердобске. Например, стерилизовать кота можно без проблем и у нас. А кошке нужна полостная операция, которую делают в Сердобске. Там прекрасное современное оборудование и грамотные специалисты.
Среди нашего персонала хочу отметить передовиков: Галина Несудимова (санитар). Любовь Власова (ветеринарный врач) и Галина Темирова (зав. отделением лаборатории). Это люди, которые вкладывают в работу всю свою душу.

К сожалению, в нашем коллективе практически нет молодежи. К 1 сентября ждем молодого специалиста, девушку с нашего района. Надеемся, что ее не сманит город, как большинство молодежи. Ведь зарплата у нас небольшая.

Возобновить бы фермы, построить, к примеру, свинокомплекс. Больше работы, больше дохода организации. Хотелось бы улучшить и кое-какое оборудование и зарплату поднять всему персоналу.
Роль ветеринара очень важна. Профессия построена на любви человека к животным. Но, несмотря на любовь, жалость и сострадание нельзя быть сентиментальным. Стальные нервы, стрессоустойчивость и готовность быстро принимать решения в экстремальных ситуациях – это те качества, которыми, несомненно, должен обладать врач ветеринар.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости