Проблемы не решаются, а результаты ожидаются…

30 марта 2017, 10:02
Просмотров: 175
Проблемы не решаются, а результаты ожидаются…
30 марта 2017 г., РИА Пензенской области.
30.03.2017, РИА Пензенской области, Малосердобинский район. Елена Федотова. В районной администрации состоялась коллегия, на которой обсуждался вопрос развития физкультуры и спорта в Малосердобинском районе. На встрече присутствовали учителя физической культуры школ района, руководители школ и физкультурно-оздровительных организаций.

Открыла совещание Валентина Сорокина, заместитель главы районной администрации.

Она отметила, что наш район всегда отличался спортивными достижениями. Однако в последние лет пять мы сдали позиции. В 2015 г. мы занимали последнее место в рейтинге из 14 районов своей группы. В 2016 г. мы поднялись до 5 места, а могли бы претендовать на призовое. По ряду показателей мы показали очень плохие результаты. За год не присвоено ни одного взрослого спортивного разряда, низкая занятость детей в спортивных секциях, низкое вовлечение в занятия спортом трудовых коллективов и малое количество оказанных платных услуг.

– Нам необходимо обсудить возникшие проблемы, понять причины отставания по ряду показателей и принять меры, по исправлению ситуации, – задала тему беседы Валентина Александровна.

Продолжил выступления Николай Помякшев, специалист по физической культуре и спорту районной администрации.  Николай Сергеевич пояснил, что в тех видах спорта, которые у нас развиваются: волейбол и футбол, присвоить спортивный разряд очень сложно, поэтому показатель присвоения разрядов низкий. Далее он перешел к проблеме посещаемости в школах уроков физкультуры.

– После гриппа дают ребенку освобождение от занятий на месяц! Посещаемость низкая. Девочки не только с удовольствием уклоняются от уроков физкультуры, но и не хотят ехать на соревнования. Команду по хоккею мы не смогли собрать. Форма есть, клюшки есть, каток залили, а дети не приходят. Им больше нравится сидеть за компьютером. Необходимо прививать любовь к занятиям физкультурой. Вести работу с родителями, чтобы они настаивали на том, что бы их дети ходили в спортивные секции.

Обсуждая данную тему, школьные физруки отметили, что количество детей, имеющих подготовительную физкультурную группу, значительно увеличилось. Например, в лицее 33% ребят имеют заболевания сердечно-сосудистой системы. Давать таким детям полную нагрузку нельзя, участие в спортивных соревнованиях для них противопоказано. Да и родители нередко не только не помогают увлечь ребенка спортом, но даже против таких занятий, боясь, что ребенок может заболеть. Это касается всех детей, даже с основной группой здоровья.

– В начале года Александр Макушкин, глава районной администрации,поставил задачу активизировать работу по развитию легкой атлетики и лыжного спорта в районе. Кто может рассказать на примере своей школы, что было сделано? – задала новое направление дискуссии Валентина Александровна.

– В нашей школе есть хорошая беговая дорожка, на ней обновлена разметка. Проводим эстафеты. Чтобы было интереснее, приглашаем ребят с соседних школ, – поделился Ренат Кирасиров, учитель Старославкинской школы.– Но они не приезжают – бензина нет. Осенью мы говорили о том, что насильно детей нельзя заставить заниматься спортом. Нужен стимул. Мы предлагали проводить больше районных соревнований. Однако, этого не произошло.

– На плановые-то мероприятия детей не могут привезти из-за отсутствия бензина, а на внеплановые кто приедет? – парировала Нелли Сторожева, руководитель центра тестирования ГТО. – В течение всего года школьники Топлого, Саполги и Николаевки практически не принимают участие в районных соревнованиях, так как не имеют возможности подвоза.

– Если с подвозом возникают проблемы  – обращайтесь в районную администрацию – мы поможем,  – пообещала Сорокина.

Юрий Морозов, учитель Новодемкинской школы,озвучил еще одну проблему: зимой, когда на улице мороз ниже 25°, мы должны заниматься в зале. А там от +4 градусов до 10. Холодно, дети идут на занятия неохотно.  Не пойдут они туда и во внеурочное время.

Не меньшую проблему озвучили и учителя лицея. Иногда уроки физкультуры одновременно в одном зале проходят в нескольких классах. Вести такой урок очень проблематично и даже травмоопасно.

Владимир Малкин, директор бассейна, тоже внес свою реплику в разговор:

– Количество детей в школах год от года уменьшается. Одни и те же дети занимаются в спортивных секциях, музыкальной школе, принимают участие в школьных мероприятиях и готовятся к экзаменам. Перед началом учебного года необходимо совместно согласовывать расписание внеурочных занятий во всех учреждениях дополнительного образования. Иногда ребенок хочет заниматься в секции, но тренировки совпадают с другими кружками и ему приходится выбирать.

После обсуждения все же было принято решение, что возникающие проблемы нужно решать и над развитием легкой атлетики и лыжного спорта должны задуматься в каждой образовательной и спортивной организации.

– Главное, поставить цель и добиваться ее достижения. С обучением плаванию у нас тоже были проблемы. Но мы поставили задачи, убедили родителей, что обучение плаванию – это безопасность детей, согласовали автобусные маршруты и результаты есть. Теперь нужно заинтересовать легкой атлетикой и результат будет,  – заключила Сорокина.

Приняв участие и в осеннем и весеннем совещании, хочу отметить, что проблемы, названные учителями физкультуры на коллегии, были озвучены еще осенью. Однако, решать их, как мне показалось,  никто не пытался даже, так, по-моему, странно тогда и результатов ждать.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости