Почта в селе – центр жизни

10 октября 2017, 10:51
Просмотров: 252
Почта в селе – центр жизни
10 октября 2017 г., РИА Пензенской области. Многие жители Малосердобинского района отправляют сообщения своим друзьям и близким по электронной почте, а новости все черпают из Интернета.Но, много еще и таких, кто продолжает писать письма, выписывать газеты и журналы. И получить раз в неделю районку – это для них как старого друга встретить.

10.10.2017, РИА Пензенской области, Малосердобинский район. Наталья Рюмина.

Многие жители Малосердобинского района отправляют сообщения своим друзьям и близким по электронной почте, а новости все черпают из Интернета.Но, много еще и таких, кто продолжает писать письма, выписывать газеты и журналы. И получить раз в неделю районку – это для них как старого друга встретить.

Поэтому почтальона, как и раньше, с нетерпением ждут и радуются, когда он приносит почту. Наш рассказ пойдет о работниках Николаевского почтового отделения Малосердобинского района, куда Интернет, в отличие от почтальона, пока еще не дошагал.

Галина Морозова трудится начальником почтового отделения в селе Николаевка уже пять лет. Она и начальник почты, и оператор, и товаровед. Как начальник почты Галина Ивановна ведет всю необходимую документацию, как оператор принимает различные платежи, как товаровед приходует поступление товара и реализует его. Сделать  ксерокопии, отправить посылку, бандероль, письма, подписаться на любимые журналы и газеты – лишь небольшая часть ее должностных обязанностей.

– Работа на кассе требует много внимания и сосредоточенности, ведь мы имеем дело с деньгами. Любая наша ошибка может дорого стоить, например: одна ошибка в имени или фамилии человека при отправке перевода, посылки или письма и адресат не сможет ее получить, – говорит Галина Ивановна. – Иногда приходиться не только принять коммунальные платежи у клиента, но и выслушать его. Бабушки часто приходят к нам просто пообщаться или пожаловаться на свое одиночество. Так же пожилые люди обращаются к нам за консультацией по разным вопросам связанным и с пенсией или коммунальными платежами. Время оплаты коммунальных платежей для многих жителей села, праздник. Здесь в почтовом отделении они встречаются, общаются друг с другом, узнают новости.

Вместе с  Галиной Ивановной трудится молодой почтальон Татьяна Прокопчук. Татьяна Александровна работает первый год, разносит корреспонденцию по двум селам Николаевка и Шингал. В жару, холод, в дождь и снег отправляется женщина в путь, чтобы вовремя жители сел получили газеты, журналы и пенсию.

– В Шингале у меня 14 пенсионеров, – говорит Татьяна Александровна. – Пенсию туда доставляю на машине Колышлейского почтамта, пешком добираться не приходиться. Когда разношу пенсию, времени уходит много, пенсионерам хочется общения, с каждым надо поговорить. Им интересно, что нового происходит в селе, в районе, кто жив, кто умер. Не меньше времени уходит и на то, чтобы в каждом доме предложить людям продукты. Правда, наша продукция в селе реализуется плохо. Многие ездят в райцентр, там сетевые магазины в них действуют скидки.

– У нас в селе в основном люди пожилые, с Интернетом не знакомы, они все еще читают газеты, некоторые выписывают дорогие экземпляры журналов, – говорят сельские почтальоны. – Поэтому пока существуют газеты, журналы, люди пишут письма, мы без работы не останемся. Именно мы для них – первоисточник информации.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости