Первые шаги комсомола в нашем районе

27 октября 2017, 10:02
Просмотров: 294
Первые шаги комсомола в нашем районе
27 октября 2017 г., РИА Пензенской области.
27.10.2017, РИА Пензенской области, Малосердобинский район.

О первых комсомольцах Малосердобинского района осталось немного информации.  Но в школьном музее села Чунаки их помнят и записанные воспоминания о них хранят. Лидия Дудина, глава Майской сельской администрации, привезла в редакцию районной газеты воспоминания человека, пропагандиста идей ВЛКСМ в наших краях, написанные им самим. Речь идет о Петре Шестернине, именно он стоял у истоков  зарождения комсомола в нашем районе, тогда Петровском уезде.

Родился Петр Иванович в 1902 году в селе Чунаки. В 1915 году семье Петра Шестернина пришлось переехать в г. Астрахань на заработки по причине разорения крестьянства. Как писал сам Петр Иванович в своих воспоминаниях: «Со слезами расставались с родными Чунаками».

В июле 1917 года в Астрахани Петр Шестернин вступил в Союз пролетарской  молодежи. В  августе 1919 года Петр Иванович со всей семьей вернулся в родное село уже комсомольцем – «воодушевленным революционным энтузиазмом, с высокими коммунистическими идеями». В то время в селе Чунаки была организована ячейка РКП (б), но комсомольской ячейки не было. В сентябре 1919 года в селе Чунаки была создана первичная комсомольская организация. Первыми комсомольцами стали местные ребята из бедноты.  Стояло время укрепления Советской власти. Фабрики и заводы того времени работали на дровах. Комсомольцы села Чунаки во главе всех заготавливали в лесу дрова, а крестьяне на своих лошадях возили дрова в Петровск на железнодорожную станцию.

Комсомольцы проводили большую разъяснительную работу среди крестьянской молодежи, устраивали собрания и митинги. Выступавшие на митингах ораторы говорили о том, как тяжело жилось раньше молодежи в непросветной тьме, учились только богатые. И теперь всем открыта дорога к свету и знаниям.

Со дня организации комсомольской ячейки Чунаковская школа превратилась в боевую штаб-квартиру всей партийной, комсомольской и культурно-просветительной работы. В школе комсомольцы сами своими силами организовывали художественную самодеятельность. Ставили спектакли, устраивали концерты.

Но комсомольское движение в то время не было так безобидно, они не только пели, танцевали и устраивали митинги. В своих воспоминаниях Петр Шестернин пишет: «Комсомольцы того времени выполняли продразверстку, изымали хлеб с участием продотрядов у кулаков и зажиточных, у которых мне лично приходилось в амбарах зерно подметать веником. Борьба за выполнение продразверстки велась острая. Но были и те, кто сдавал хлеб добровольно».

В годы гражданской войны по некоторым уездам и губерниям распространялся бандитизм. Из воспоминаний Петра Шестернина: «Однажды к нам прибежала моя двоюродная сестра. Бледная от испуга, едва выговаривая дрожащим голосом сказала, чтобы мы, Шестернины, как можно быстрее собирались и скрылись. Два часа назад она видела бандитов в Даниловке и слышала стрельбу. Всех коммунистов и комсомольцев расстреливают. Нам ничего не оставалось, как бежать в Петровск. Отъехав около километра, мы увидели за собой погоню. Мы дали по бандитам несколько выстрелов и бандиты повернули обратно. Страшные известия, поступившие из селений, через которые проходила банда, потрясали и озлобляли всех. В селе Новое Славкино были зверски изрублены шесть человек, в Малой Сердобе убиты восемь человек, еще многие села в округе подверглись нападениям бандитов».

Комсомольцы того времени были первопроходцами, полными идей и веры в светлое будущее. Они продвигали еще не устоявшуюся Советскую власть и помогали строить коммунизм. Это молодежное движение возрастало с каждым днем, месяцем, годом. Если на первом съезде комсомола в 1918 году было представлено 22 тысячи человек, то в 1920 году на третьем съезде 340 тысяч. А спустя годы это были уже миллионы юношей и девушек, мечтавших о светлом будущем.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости