О вечных проблемах с надеждой на будущее

11 января 2018, 13:32
Просмотров: 180
О вечных проблемах с надеждой на будущее
11 января 2018 г., РИА Пензенской области. Иван Кирюхин, глава администрации Малосердобинского района, провел первый в 2018 году прием граждан в общественной приемной редакции газеты "Труд".

11.01.2018, РИА Пензенской области, Малосердобинский район. Елена Федотова.

Иван Кирюхин, глава администрации Малосердобинского района, провел первый в 2018 году прием граждан в общественной приемной редакции газеты "Труд".

Жительницы райцентра Рузанья Абляева и Надежда Жашкова пришли за полчаса до начала приема. Пока дожидались, прочитали свежий номер районки и обсудили новости. Их вопрос касался одной из извечных российских тем – дороги по улице Строителей, где они проживают.

– Ремонт на вашей улице включен в план на 2018 год. Уже заказана смета, –  порадовал глава женщин.

– Ну, тогда пусть нашу улицу первую ремонтируют, –  не растерялись просительницы, – совсем она непроезжая.

– Непроезжих улиц много и в райцентре, и в других селах района. На многих я уже побывал и ситуацию изучил, – заметил Кирюхин. – Будем планово ремонтировать понемногу. Все деньги, которые будут выделены на ремонт дорог, постараемся потратить как можно эффективнее.

Татьяна Клишина пришла на прием с вопросом, который тоже касался дорог, но как раз здесь проблема возникла потому, что дорога по участку улицы Карла Маркса хорошая и автомобили едут очень быстро.

– Даже цвет машины не успеваю рассмотреть, – добавила эмоций представитель уличного комитета. – Столько обращений в разные инстанции написано об установке знака ограничения скорости, столько ответов получено, а проблема не решена.

– Вероятно, установка знака проблемы не решит, – высказал мнение Иван Алексеевич, – лучше создать искусственную преграду – "лежачего полицейского". Но было бы неплохо, если бы жители улицы вышли с этой инициативой.

Сергей Горшков завершил череду посетителей. Вопросов у него, как человека активного и инициативного, возникло много, все их он и изложил.

Начал, правда, с приветственного слова и пожелал Кирюхину остаться в нашем районе надолго, возможно навсегда. Так же отметил, что каждого из предыдущих руководителей есть чем вспомнить: Абрамов и Караваев сделали дороги, провели газ, Макушкин навел порядок и чистоту.

– Мы очень надеемся, что и вы тоже много хорошего для района сделаете, – напутствовал он Ивана Алексеевича.

Первый вопрос Горшкова тоже касался дороги и мостика на Богомольный родник.

– Скоро Крещение, пойдут люди за водичкой, а мостик-то для пешего перехода сломался. Нужно успеть сделать до праздника. Можно плиту положить. И ступенечки в купели поломались.

Иван Алексеевич уведомил, что не далее как два дня назад ступенечки восстановлены, нашлись инициативные люди и все отремонтировали. А мостик действительно сделать нужно. А вот плиту положить или из дерева сделать, подумать нужно.

А еще Сергей Анатольевич за общество ратовал.

– Негоже районному центру без автовокзала быть, – сказал он, – не у всех есть автомобили. Приходят люди, ждут автобус и мокнут под дождем, мерзнут. Хотя бы маленькую комнатушку оборудовать, чтобы было где скоротать время до автобуса. Чтобы не мерзнуть, стараются побыстрее на такси уехать, а автобус пустой идет.

– А еще меня молодежь волнует, – продолжил разговор о наболевшем Горшков. – Исторически сложилось так, что собираются вечером парни и девушки у рыночных прилавков. Так давайте поставим им скамеечки. Можно и навес сделать, чтобы в непогоду можно было собираться. А можно и на привокзальной площади скамейки поставить, ведь там еще и на машинах парни подъезжают. Нужно же им с девушками где-то встречаться.

А самый больной вопрос Горшков оставил напоследок.

– У нас в больнице есть очень хорошие врачи-профессионалы. А ведут они только прием, а лечиться нужно ехать в Сердобск или в Колышлей. По-моему, многие не едут лечиться потому, что не хотят в чужую больницу ехать. – убежденно заявил он.

Словом, прием прошел в новом году, но с проблемами пришли пока еще со старыми. Будем надеяться, что хотя бы часть из них в 2018 году решится.


Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости