Ну, не венецианцы мы…

01 июня 2017, 09:53
Просмотров: 189
Ну, не венецианцы мы…
01 июня 2017 г., РИА Пензенской области. Конечно, обилие дождей в весенний период таких проблем, как в Ставропольском крае, нам, малосердобинцам, не принесло, однако неудобства вызвало.

01.06.2017, РИА Пензенской области, Малосердобинский район. Елена Федотова. Конечно, обилие дождей в весенний период таких проблем, как в Ставропольском крае, нам, малосердобинцам, не принесло, однако неудобства вызвало.

Например, в четверг (25 мая), после ливня, который обрушился на центральную улицу Малой Сердобы около 15.00, попасть в магазины оказалось невозможно. Путь преградили огромные лужи. Особенно в подтопленном положении оказались «Уют» и «Татьяна». Многие малосердобинцы, которые собирались сделать покупки, но не смогли пройти в магазины, стоя на возвышенной части асфальта, с завистью глядели на пожилого мужчину, который догадался надеть сапоги и, разбрызгивая лужи шел, где ему хотелось.

– Проблема не нова, – поделились продавцы из магазинов и аптеки, – особенно страдаем весной, когда тает снег и лед, и все стекает к нашим магазинам. Несколько недель стоят лужи. Видите, продавцы из магазина «Для вас», чтобы не потерять покупателей, через лужу мостик сделали из деревянных ящиков.

Если пройти вдоль лужи, можно увидеть, что она все же медленно стекает по наклонной от магазина «Ласточка» к кафе «Вавилон», а далее поток сворачивает за магазины. Но, возможно труба, которая соединила участки лужи, забилась, но поток был довольно вялый.

О втором подтопленном участке нам сообщили жители улицы, где отсыпана щебнем новая площадка для торговли.

– Рынок пока еще не стоит, но скоро будет перенесен сюда. А пока прошел дождь и перед нашими домами образовалась огромная лужа, она стоит на протяжении трех домов. Вода сюда стекла со всей округи, в том числе большой поток был со стороны бара «Вавилон», вода устремилась поверх щебенки прямо к нам, так как площадка, куда она попадала ранее, была засыпана. У нашего соседа лужа возле самого палисадника, т.е. у дома. А обещают еще дожди. Конечно, надо прокладывать сток в реку. Иначе весной будет еще хуже.

Наверное, пока не стало еще хуже, нужно обратить на это внимание. Ведь перед магазинами владельцы по-одиночке не смогут решить эту проблему, нужно собрать их всех вместе и определиться с планом работ. Конечно, через несколько часов после дождя вода сходит, но эти несколько часов нужно как-то «пережить». Представьте, что покупатели решили переждать дождь в магазине, а после дождя и выйти невозможно. А продавцы как домой выбираться будут? Ведь решили же подобную проблему с лужей возле «Россельхозбанка» и ПФР. Щебня насыпали, трубу положили и все!

А вот с лужей у новой рыночной площади вообще вопрос нужно решить до открытия объекта. Если не предусмотрели заранее, то необходимо предусмотреть сейчас оборудование сточной канавы.

В общем, без эвакуации жителей, конечно, обойдемся, но вот с лужами нужно все же порешать вопросы. Ну, не венецианцы мы: не привыкли, когда возле домов и магазинов вода плещется.


Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости