Малосердобинских ветеранов Великой Отечественной войны поздравили с Днем Победы

10 мая 2018, 11:40
Просмотров: 237
Малосердобинских ветеранов Великой Отечественной войны поздравили с Днем Победы
10 мая 2018 г., РИА Пензенской области. 8 мая малосердобинских ветеранов Великой Отечественной войны поздравили с наступающим Днем Победы. Главы районной и поселенческой администраций и начальник полиции посетили на дому девятерых участников сражений и приравненных к ним.
10.05.2018, РИА Пензенской области, Малосердобинский район. Елена Федотова.

8 мая малосердобинских ветеранов Великой Отечественной войны поздравили с наступающим Днем Победы. Главы районной и поселенческой администраций и начальник полиции посетили на дому девятерых участников сражений и приравненных к ним.

Конечно, пожилые люди гостям были рады, но слезы, навернувшиеся на глаза, свидетельствовали о том, что в этот день не только радость от Великой Победы переполняет их сердца, но и боль от пережитых испытаний и скорбь о погибших.

– Я до сих пор чувствую боль в руках от проводов, которые мы тянули и соединяли, – рассказывает Пелагея Федоровна Гаранина, – помню только на когтях забралась на столб и начала провода соединять, а тут фашистский самолет на бреющем полете. Все, кто на земле был, залегли, а я куда же со столба? Но миновало.

– Как мы ждали Дня Пробеды. Как бы тяжело не было, верили, что он настанет, этот день, – вспоминает блокадница Тамара Ивановна Крылова, – и он настал. Как сейчас помню, это было воскресенье. Днем начался салют. А я думала, что бомбежка и спряталась под станок. А мама, вытаскивает меня и говорит, что Победа пришла. И вечером опять салют был.

– Ребята, вы берегите мир, – обратился к представителям власти Петр Иванович Манышев, – как много делает для этого наш Президент, как правильно он выстраивает политику государства, но и вы на местах должны сделать все, что в ваших силах. Не дай Бог нашим детям и внукам увидеть войну.

Конечно, у каждого из ветеранов хотелось задержаться и услышать из уст простого солдата о боевых действиях, чтобы передать услышанное внукам. Ведь, пока люди помнят о войне, они не допустят ее повторения.

Передвигаясь от дома к дому, мы заметили, что параллельно с нами к ветеранам войны и вдовам ветеранов заходят школьники. В одном из домов мы встретились. Лицеисты с классным руководителем Людмилой Ермошиной проводили акцию «Память в каждый дом». Они читали стихи о войне, исполняли «День Победы» и прикрепляли ветеранам георгиевскую ленточку. Очень приятно было видеть, как торжественно звучали в их исполнении поэтические строки, с каким уважением они смотрят на победителей, подаривших им мир.

В завершение каждого посещения Иван Кирюхин приглашал пожилых людей на праздничные мероприятия. Но, к сожалению, годы не помиловали победителей фашизма, и многие этот день проведут дома в кругу близких и лишь душой на праздничном митинге, а может и на полях сражений, где остались их боевые товарищи, так ждавшие, но не увидевшие взвившегося над Рейстагом Знамени Победы.

   

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости