Когда же многодетность станет модной?

17 мая 2017, 13:00
Просмотров: 192
Когда же многодетность станет модной?
17 мая 2017 г., РИА Пензенской области. Тема встречи молодых мам с представителями различных служб Малосердобинского района была посвящена проблемам снижения рождаемости.

17.05.2017, РИА Пензенской области, Малосердобинский район. Елена Федотова. Тема встречи молодых мам с представителями различных служб Малосердобинского района была посвящена проблемам снижения рождаемости.

Сначала родительницам напомнили о существующих мерах поддержки материнства и детства: разовых выплатах при рождении первого и последующих детей, о ежемесячном пособии, о жилищных программах, о выплатах на питание, о возможности для беременных пройти переобучение.

Затем мам попросили поделиться мнением о том, что может подвигнуть родителей принять решение о рождении второго и последующих детей.

Конечно, мамы немного смущались, но все же главным критерием при принятии решения об увеличении семьи они назвали «уверенность в завтрашнем дне» и уточнили: мы должны быть уверены, что сможем воспитать ребенка, дать ему образование и обеспечить достойную жизнь. И конечно, каждой маме хотелось, чтобы помощь от государства была более значительной, то есть, проиндексированы все пособия и материнский капитал. Собственно,  другой помощи мамы не хотят и не ждут.

И хотя, Валентина Сорокина, заместитель главы районной администрации, высказала мысль, что сейчас многодетность становится модной, модными мамы быть не очень захотели, сославшись на то, что большое количество детей имеют лишь семьи с большим достатком.

Далее дебаты о том, что может вызвать всплеск рождаемости, перенеслись за круглый стол в редакцию газеты «Труд».

Здесь уже собрались только представители различных структур, которые пытались найти пути стимулирования рождаемости. Обсуждение начали с того, что выразили единогласное мнение, что проблема низкой рождаемости вовсе не в низком материальном достатке семей.

– Конечно, уверенность  в завтрашнем дне должна быть, но если провести анализ малосердобинских семей, то можно отметить, что в семье, где есть достаток, как правило, один, максимум два ребенка. Имея хорошие доходы такая семья смогла бы вырастить и троих и четверых, но они останавливаются на одном. Все же главной причиной демографического кризиса следует считать изменение человеческих ценностей. На первое место выходят материальные блага. Людям нравится жить в комфорте, зачем им утруждать себя заботами о малышах, – высказалась Валентина Сорокина.

– Утеряна преемственность поколений, – поддержал разговор Игорь Иванов, начальник территориального пункта полиции, – если вы хотите воспитать достойного человека, то ребенка должны воспитывать сами родители в семье, а не доверять дошкольным учреждениям. В воспитании должны принимать участие бабушки и дедушки. Одиноким матерям необходимо оказывать помощь. Отсутствие мужского воспитания в семье может компенсировать мужчина-учитель, руководитель кружка.

Не менее важной причиной низкой рождаемости является плохое здоровье молодежи. 40% молодых женщин вообще не могут родить, причин этому много, но главным образом они кроятся в образе жизни самой девушки и ее родителей. Поэтому просто необходимо давать детям знания о последствиях их необдуманных поступков и своим примером прививать стремление к здоровому образу жизни. Недостатки семейного воспитания должна компенсировать школа.

От обсуждения причин катастрофической демографической ситуации плавно перешли к мерам стимулирования рождаемости и миграции молодежи в село.

– Я считаю, что урбанизация – процесс необратимый. В чем- то виноваты родители и учителя, которые убеждают своих детей уехать в город в поисках лучшей жизни, – выступила Сорокина.
– А хотя следовало бы давать им информацию о том, что город – это мутагенная среда, – вступил в разговор Иванов. – Родить здорового ребенка в городе практически невозможно. Кстати многие горожане и сами пришли к выводу, что жить в городе опасно для здоровья. И они вернулись бы в села, если бы здесь созданы были комфортные условия.

Словом, выводы по повышению демографии напрашивались в результате обсуждения проблемы сами собой:

– государственная поддержка по созданию комфортных условий жизни на селе: благоустроенного жилья, ремонту дорог и водопроводов, созданию сферы услуг должна стать более действенной;

– условия получения поддержки сельскими предпринимателями, должны быть упрощены;

– условия кредитования должны быть более щадящими;

– варианты использования материнского капитала нужно расширить, например, разрешить использовать его для открытия семейного бизнеса;

– существующие выплаты по уходу за ребенком нужно увеличить хотя бы до величины прожиточного минимума.

Как видите, не смотря на продолжительные  рассуждения о том, что финансы в планировании количества детей не самое важное, меры все сводятся именно к материальной поддержке и созданию комфортных условий.

Вероятно, чтобы выработать план действий по оздоровлению моральных устоев, необходимо встретиться еще раз. И редакция возьмет на себя смелость встретиться с руководителями структур и подумать, а что же на местном уровне мы можем сделать, чтобы изменить мировоззрение молодежи в отношении жизненных приоритетов.


Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости