Хочешь, чтобы дети выбрали в жизни правильный путь, покажи им его

29 августа 2017, 10:46
Просмотров: 229
Хочешь, чтобы дети выбрали в жизни правильный путь, покажи им его
29 августа 2017 г., РИА Пензенской области. Саламбек Султанович и его жена Роза Абу-Муслимовна приехали в Малую Сердобу более трех лет назад, так как главе семейства предложили в агропредприятии работу. И село им очень понравилось.

29.08.2017, РИА Пензенской области, Малосердобинский район. Елена Федотова.

Саламбек Султанович и его жена Роза Абу-Муслимовна приехали в Малую Сердобу более трех лет назад, так как главе семейства предложили в агропредприятии работу. И село им очень понравилось.

– Прекрасные люди живут в Малой Сердобе, нас очень хорошо приняли, у нас добрые, отзывчивые соседи, у детей много друзей. Это самое главное для человека – чувствовать доброе отношение. Наша семья здесь счастлива. Нас Бог соединил, мы оба с женой любим детей. Сейчас многие говорят, что растить детишек стало сложно. Но когда Бог дает детей, он дает нам возможность и вырастить их. Это не мы работаем и их кормим, а Бог дает нам такую работу, чтобы мы могли обеспечить семью. Главное, чтобы дети выросли хорошими людьми и приносили пользу обществу. А в большой семье воспитывать малышей проще. Старшие взрослеют быстрее, ведь им за младшими нужно присматривать, а малыши тянутся за старшими и всему учатся от них. Дети заботятся друг о друге, они не вырастут эгоистами, им не бывает скучно, они общаются друг с другом, а не с Интернетом и телевизором.

Конечно, в основном, детьми занимается жена, но я тоже стараюсь воспитывать у них лучшие качества.
Хорошие и плохие привычки в людях формируются одинаково. Если человек курит, то его тянет взять сигарету, а если человек занимается спортом, то он чувствует необходимость в физической нагрузке. Это я по себе знаю. Я с детства занимался боксом и тяжелой атлетикой. Поэтому, когда наступил, пожалуй, самый сложный переходный возраст, у меня не было потребности выпить или закурить, меня тянуло в спортзал. У меня уже сложился правильный круг общения, где друзья тоже предпочитали активный отдых, а не праздное времяпрепровождение.

Поэтому, уже опираясь на свой опыт, я детей тоже старюсь увлекать спортивными занятиями с ранних лет. В первую очередь сам стараюсь пример показывать. И хотя времени сейчас совсем мало, но всегда стараюсь вместе с детьми приехать на стадион. Детям нравится, когда папа вместе с ними бегает и в футбол играет.

Совсем недавно мы ездили всей семьей на Родину – в Ингушетию. И хотя мы там были всего две недели, я записал сыновей в секцию борьбы. Они были в таком восторге!

Как жаль, что у нас в Малой Сердобе у детей нет возможности заниматься борьбой, боксом. Ведь, мне кажется, для мальчиков это самые важные виды спорта. Они развивают физические данные и воспитывают мужские качества: смелость, упорство, уверенность в себе.

Я понимаю, что организация таких секций потребует финансовых затрат на оборудование, но я бы, например, смог оказать финансовую помощь, лишь бы наши дети имели возможность заниматься тем видом спорта, каким хотят. И я уверен, что много нашлось бы таких родителей, которые тоже оказали бы помощь. Главное – найти и пригласить в Малую Сердобу хорошего тренера. Помочь ему с жильем. Я думаю, руководство района должно быть в этом заинтересовано. Найти семью, которая пожелает переехать, обеспечить жильем, и проблема занятости детей будет во многом решена.

А через несколько лет у нас появятся свои мастера спорта и тренеры, ведь способных ребят в селе много. Думаю, что о том, чтобы их сыновья занимались в борцовых секциях, мечтают многие родители, особенно отцы.

Ведь именно папы должны воспитывать и своим примером показывать сыновьям, как вести себя в различных ситуациях, чтобы тебя уважали, интересовались мнением, просили совета.

Я бы всех своих детей привел в спортивные секции. И, может, со временем и мои сыновья вместе с малосердобинцами прославили бы своими достижениями Малую Сердобу и Пензенский край, который для них стал родиной.
              
– У нас семеро детей: старшему Халиту 11 лет, Рахиму – 9, единственной доченьке Замире – 7 лет, Мухаммаду – 5, Абдуллаху – 4, Ахмаду – 3 и самому младшему Ибрагиму почти полтора года. Дети – это великое счастье и если Бог даст десятерых, то мы будем с женой рады этому, – рассказывает о своей семье Саламбек Дзейтов.


Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости