Есть такой полезный сайт!

07 августа 2017, 10:16
Просмотров: 195
Есть такой полезный сайт!
07 августа 2017 г., РИА Пензенской области.

07.08.2017, РИА Пензенской области, Малосердобинский район. Елена Федотова.

В Малосердобинском многофункциональном центре побывал почти каждый житель наших сел. Ведь туда можно обратиться с различными вопросами: получение и замена паспорта, оформление земельного участка или субсидии, регистрация ИП и КФХ и по многим другим.

А вот на сайт МФЦ заглядывал не каждый. А напрасно – не выходя из дома, просто щелкнув мышкой компьютера, вы можете узнать много полезной информации.

Например, на главной странице перед вашим взором начинают мелькать предложения: работа в России, Федеральная налоговая служба, услуги Росреестра, корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства. Щелкаем на той, что заинтересовала больше всего: МФЦ для бизнеса. Там очень завлекательный лозунг: «Утром мы помогли построить дом, днем – открыть бизнес». Заходим на эту страничку.

Как выяснилось, МФЦ для бизнеса  – это пилотный проект по созданию специализированных многофункциональных центров, ориентированных на предоставление государственных, муниципальных услуг и дополнительных (сопутствующих) услуг предпринимателям. Благодаря этой структуре государственные органы быстрее выполняют задачи: регистрация, ликвидация, выдача специальных разрешений, меры поддержки малых и средних предприятий, оплата штрафов, налогов и многое другое. Чуть ниже на этой страничке можно найти список всех услуг для юридических лиц и предпринимателей. Всего 122 услуги.

Например, юридическое лицо заинтересовано получить в собственность земельный участок. Находим данную услугу в перечне. Щелк! И перед вами список всех необходимых документов, которые нужно предоставить. Все из перечисленных бумаг должны храниться у вас дома. Здорово! Собрал документы и пришел. Однако большая часть жителей нашего района все же предпочитает по-старинке, не черпать информацию с официальных сайтов, а прийти и спросить. Человеческое общение никто не заменит! К тому же частенько мы не можем точно сформулировать, что именно нам нужно. Поэтому, переступив порог МФЦ, мы путано объясняем, кто, куда и зачем нас послал. А уже специалисты центра догадываются, что нам необходимо.

Сразу отмечу, что специалисты центра очень доброжелательные и компетентные женщины. Они всегда стараются сделать все, что в их силах.

– На сегодня наш центр оказывает 197 услуг для физических и юридических лиц, – поясняет директор МФЦ Александра Исакова, – ежедневно у нас бывают 15-20 человек. Кроме того, мы помогаем людям, если они желают, зарегистрироваться на Портале государственных и муниципальных услуг. На сегодняшний момент через МФЦ на этом Портале зарегистрировано 1177 малосердобинцев. Зарегистрированный пользователь портала в течение не более 2-х минут может подать заявку и получить наиболее востребованные услуги, такие как получение или обмен паспорта РФ, загранпаспорта старого или нового образца, получение справки о суммах начисленных налогов, пошлин и штрафов, а также сразу оплатить их, зарегистрировать транспортное средство, получить и заменить водительское удостоверение, проверить свои пенсионные накопления и получить сведения о состоянии индивидуального счета. Кроме этого, дистанционно, можно «встать» в очередь на получение места в детском саду для ребенка, записаться на прием к врачу, оплатить жилищно-коммунальные услуги и многое другое.

Количество услуг, которое мы предоставляем, постоянно увеличивается. Совсем недавно у малосердобинцев появилась возможность не только через МФЦ оформить заявление на выдачу (замену) паспорта, но и получить его потом здесь же, не выезжая в отделение по вопросам миграции в р.п. Колышлей, как это было раньше. Также по предварительной записи мы выезжаем в населенные пункты и ведем прием там, чтобы жителям дальних сел не нужно было нанимать транспорт и приезжать в райцентр для получения услуги. Мы делаем все, чтобы необходимую услугу оказать жителям в кратчайшие сроки и с наименьшими затратами для сельчан. Специалисты районного МФЦ ведут прием в зданиях администраций сельсоветов. Записаться можно, позвонив в администрацию сельсовета или непосредственно в МФЦ.

Если кто-то из жителей села не имеет интернета, он может необходимую консультацию получить, позвонив по телефону: 2-61-58.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости