Депутат Законодательного Собрания провел прием граждан в Малосердобинском районе

08 ноября 2016, 15:33
Просмотров: 316
Депутат Законодательного Собрания провел прием граждан в Малосердобинском районе
08 ноября 2016 г., РИА Пензенской области. Сегодня, 8 ноября, в Малосердобинской районной администрации провел прием граждан Депутат Законодательного собрания Пензенской области Николай Васильевич Котов.

08.11.2016, РИА Пензенской области, Малосердобинский район. Елена Федотова.

Сегодня, 8 ноября, в Малосердобинской районной администрации провел прием граждан Депутат Законодательного собрания Пензенской области Николай Васильевич Котов.

Записались на прием к народному избраннику всего 3 человека, однако вопросов было задано много.

Первой получила возможность обратиться к депутату жительница Малой Сердобы Клавдия Петровна Козина.

- Я уже обращалась с просьбой спилить дерево к А.В. Макушкину, главе районной администрации. Приехали, сфотографировали и все - дело встало. Теперь к вам пришла, а если и вы не поможете, тогда к губернатору пойду, - начала разговор Клавдия Петровна, - одно дерево в палисаднике мне помогли спились, а второе самим пилить опасно – может упасть на крышу дома или на электрические провода. Произойдет замыкание и бытовая техника у соседей погорит. Нужна спецтехника, - сразу же обозначила круг привлекаемых служб Козина, – но работа спецтехники стоит дорого, а я могу заплатить только 1,5 тысячи.

- Мы писали письмо на руководителя РЭС с просьбой выделить телескопическую вышку, но пришел отказ – рассказал о принимаемых ранее действиях Макушкин.

Далее были приглашены: глава поселенческой администрации, начальник и его заместитель службы МЧС района, специалист по вопросам ГО и ЧС районной администрации, руководитель РЭС.

После небольшой дискуссии был дан гражданке ответ, что дерево спилят.

Когда дверь за Клавдией Петровной закрылась уже обозначили ответственных. А.К. Зуйков, руководитель РЭС пообещал выделить спецтехнику в том случае, если вышестоящее руководство позволит ему это сделать. Так же он пообещал, что по первой просьбе во время проведения работ отключит электричество. Сотрудники МЧС пообещали выделить лестницу. Пилить, впрочем как обычно, согласился Алексей Загнуткин. Н.В. Котов пообещал согласовать вопрос с разрешением на использование спецтехники.

Следующим посетил депутата Юрий Николаевич Шайкин, тоже проживающий в райцентре.

- Моей матери 80 лет. Она сейчас живет в моем доме, почему мы должны платить налог за земельный участок, рядом со старым домом? –задал он вопрос.

- От земельного участка можно отказаться, сумма налога велика? – поинтересовался Макушкин.

- 209 рублей.

- От всего земельного участка отказаться не получится, так как на нем находится дом и занимает соток пять, - дала разъяснения Раиса Юрьевна Папенькина, специалист районной администрации по земельным вопросам, - чтобы отказаться от части участка нужно произвести размежевание. Стоимость этой процедуры 8-10 тысяч рублей. Возможно вам будет выгоднее платить налог.

Как мне показалось, Юрий Николаевич остался недоволен ответом, но лучше поступить по закону, чем потом числиться в должниках перед налоговой инспекцией.

Олег Федорович Плясунов, фельдшер скорой помощи (на фото вверху), задал Котову сразу несколько вопросов.

Первый из них прозвучал так: почему средний медицинский персонал паллиативного отделения получает низкую заработную плату. Всего 9 800-10 000 рублей, тогда как средняя зарплата по России у среднего медперсонала –17000. Николай Васильевич попросил подробно сформулировать вопрос и приложить копии ответов на те обращения, которые были написаны ранее в адрес главврача. Он пояснил, что этот вопрос требует глубокой проработки, рассмотрения индикативных показателей и возможностей бюджета медучреждения.

- Грядет очередная реорганизация. Теперь наша больница получит статус участковой с 1 декабря, озвучил следующую проблему Олег Федорович, - А с 1 января предположительно должно произойти сокращение «детских коек». Точнее, их в районе не останется ни одной. Детей сразу будем доставлять в Колышлейскую больницу. А если необходима срочная помощь и счет идет на минуты, на каких койках я буду оказывать помощь? – эмоционально задал вопрос фельдшер скорой помощи.

Нам этот вопрос Николай Васильевич тоже пообещал ответить после общения с областным Министерством здравоохранения.

- Третий вопрос касался конкретно самого фельдшера: Я двадцать пять лет работал анестезистом, теперь фельдшер скорой помощи. Общий стаж 30 лет, а платят надбавку как новичку.

- Думаю случай не единичный по области, - ответил Николай Васильевич, - попробуем найти хорошего правоведа.

И последний вопрос Олег Федорович задал по просьбе коллеги. Ее интересует, как формируются расценки на услуги БТИ.

- Цены утверждаются областным БТИ, но есть варианты по их снижению, - ответил помощник депутата, - нужно искать пути удешевления. Более подробный ответ мы вам направим.

Вот, собственно, и все вопросы, которые задали наши земляки в этот день народному избраннику. Будем ждать их решения.


Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости