Такая традиция жителям Саполги в радость!

01 августа 2017, 11:18
Просмотров: 559
Такая традиция жителям Саполги в радость!
01 августа 2017 г., РИА Пензенской области. Традиция отмечать День села в селе Саполга Малосердобинского района год от года укрепляется. Люди, давно уехавшие из родных мест, в этот день приезжают с детьми и внуками в родную деревеньку, чтобы вспомнить детство, встретиться с соседями и родственниками.

01.08.2017, РИА Пензенской области, Малосердобинский район. Елена Федотова.

Традиция отмечать День села в селе Саполга Малосердобинского района год от года укрепляется. Люди, давно уехавшие из родных мест, в этот день приезжают с детьми и внуками в родную деревеньку, чтобы вспомнить детство, встретиться с соседями и родственниками.

В этом году мероприятие вновь проходило в Доме культуры, хотя погода была великолепная. Конечно, артисты чувствовали себя, наверное, комфортнее, но широты, ласкового ветра и голубого неба не хватило. Ведь есть праздники, которые нужно отмечать на свежем воздухе, чтобы чувствовать единение с природой, со всем селом.

Но если лирику отбросить, то праздник получился великолепный. В этот день вспомнили сельчан, которые вместе со всем советским народом отстояли нашу Родину в борьбе с фашизмом. Много теплых слов было сказано о тех, кто трудился в колхозе, о трудовых династиях. Не забыли отметить семьи, в которых за последний год появились малыши. Единственную на сегодня многодетную семью Алены и Виктора Савватеева поставили в пример, а их доченьке, единственной первокласснице в сентябре 2017 года в саполговской школе, вручили подарок.

И все же особо хочется уделить внимание концертной программе. Центральное место в ней было отведено вокальному ансамблю «Саполжаночка». Песни, исполненные Еленой Храменковой, Еленой Прохоровой и Любовью Моисеевой с первых аккордов захватывали зрителей, люди аплодировали, подпевали, и, казалось, готовы пуститься в пляс.

Тепло встречали и гостей праздника: ансамбль «Родники» из Топлого и солистов Жанну Уткину и Оксану Харькину, малосердобинцев: Ольгу Гостяеву, Ирину Межибовскую и Александра Шайкина. Порадовала саполговцев талантом Людмила Жуковская, внучка Владимира и Натальи Храменковых. Наш местный поэт Николай Храменков прочел свои стихи о родном селе. Приняли участие в концерте и дети. И все же чем отличается художественная самодеятельность саполжан – сценки. Заядлые театралы представили три мини-постановки, которые зрители одобрили громким смехом.

Конечно, как и положено в День села, некоторые жители села были отмечены почетными грамотами: Елена Прохорова, активная участница художественной самодеятельности и общественных мероприятий, Галина Никифорова, мастерица-рукодельница, Геннадий Бородкин, хозяин ухоженного домовладения, Любовь Моисеева, принимающая активное участие в возрождении села, и Надежда Казенкова, кашу которой знают даже в областном центре.

Пробегая взглядом по залу, стоит отметить, что все же больше на мероприятие прибыло людей из городов и сел нашей необъятной Родины, а сельчане пришли далеко не все. Вероятно, любовь к родному краю особенно остро ощущается на расстоянии.

В заключение торжественной части Любовь Гончарова, одна из жительниц села, от души поблагодарила организаторов праздника. Она сказала, что позитива хватит теперь на год, до следующего Дня села.  


Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости