Комсомол – юность многих поколений

19 января 2018, 14:32
Просмотров: 256
Комсомол – юность многих поколений
19 января 2018 г., РИА Пензенской области. В начале декабря Верой Плотниковой, экскурсоводом Малосердобинского краеведческого музея, была составлена и представлена экспозиция, посвященная 100-летию со дня создания комсомольской организации.

19.01.2018, РИА Пензенской области, Малосердобинский район. Юлия Жулева.

В начале декабря Верой  Плотниковой, экскурсоводом Малосердобинского краеведческого музея, была составлена и представлена экспозиция, посвященная 100-летию со дня создания комсомольской организации.

В нее вошли стенды, рассказывающие о первых комсомольцах нашего района, и об участниках комсомольских строек, и о делегатах съездов ВЛКСМ, и о комсомольцах – вожаках.

Первым, о ком рассказала при встрече Вера Ивановна, был П.И. Шестернин, который создал первую комсомольскую ячейку в нашем районе, точнее в с. Чунаки, в 1919 году.

– На протяжении 4 лет он со своими родителями жил в Астрахани и был знаком с комсомольской работой. Когда приехал  в с. Чунаки первым делом занялся созданием комсомольской ячейки, которую впоследствии и возглавил, став ее секретарем. Основную задачу комсомольцы видели в ликвидации безграмотности населения, проведении хлебных кампаний, борьбе с бандитизмом.
О деятельности комсомольской ячейки в Малой Сердобе сообщалось в газете «Коммуна» от 2 марта 1920 года. Зимой в начале 1923 года в народном доме было созвано собрание Малосердобинской молодежи. На собрании выступал работник Петровского уездного комитета комсомола Мельников – бедно одетый белокурый паренек, которого оппозиционно настроенная батрацкая и бедняцкая молодежь не поддержала. Собрание было сорвано, никто в комсомол не записался.

В середине 1923 года в нашем селе появились Саша Синякин и Лев Щедриков, которых прислали из уездного города. Щедрикова назначили заведовать волостной библиотекой. Эти ребята  и развернули работу с бедняцкой молодежью. В комсомольскую ячейку вступила и Валентина Виденеева-Щедрикова. В своих воспоминаниях от 1923 года она подробно описала необычный случай того времени, когда девушкам-комсомолкам поручили сшить костюмы для пионеров «Однажды для пионеров выделили ткань – ситчик в цветочек, и девушки – комсомолки сшили детям летние  костюмчики. А 1 мая пионеры в одинаковых костюмах, с алыми галстуками торжественным маршем с флагом и барабаном прошли по улицам села. Народ любовался ими».

Зимой 1922 года сторожем волостной библиотеки работал Василий Евдокимович Козин. У себя на дому он организовал читальню, собрал с соседей, желающих обучаться, по полпуда ржи. Когда продал зерно, выписал газету «Беднота» и еженедельную «Крестьянскую  газету». За каждым членом комсомола были закреплены приблизительно 10 домов. За изучение азбуки сели даже пожилые крестьяне.

Большим успехом пользовались постановки драматического кружка. Ставили спектакли по пьесам классиков – «Женитьбу» Гоголя и пьесы Островского. Пьесы на местные темы пользовались особой популярностью, а сочинял их Василий Козин.  

Большое значение для понимания исторической роли комсомольской организации сыграли воспоминания Павла Тимофеевича Хохлова, секретаря ячейки 20-х годов. В них он рассказал о том, как 27 человек вступили в комсомол, когда умер В.И. Ленин, считавшийся тогда самым  гуманным человеком. На музейном стенде представлена фотография, на которой учащиеся Малосердобинской школы вместе с учителем Анастасией Андреевной Мавриной приехали на велосипедах в совхоз «Новый», в котором тогда жил Павел Тимофеевич. Из воспоминаний Хохлова:

– Смерть Ленина явилась массовым призывом к вступлению в комсомол и партию. Комсомол в это время занимался изучением ленинских идей о построении социализма. Меня избрали секретарем ячейки, а потом председателем сельского совета. Вся деятельность была направлена на создание колхозов. В селе свирепствовал кулацкий саботаж против коллективизации. Кулаки внушали беднякам, что советская власть несет новое крепостничество.

Один из стендов экспозиции посвящен комсомольским стройкам 1938-39 г.г.

– Из Малой Сердобы тогда уехали Полина Петровна Евдокимова и Анна Петровна Рыбакова вместе с братом Василием Петровичем, который остался там жить, – уточняет научный сотрудник. – Его перу принадлежит книга «Город юности», которую он подарил нашему музею. Из исторических сведений нам стало известно, что на месте современного города Комсомольск-на-Амуре тогда находилось село Пермское, в которое наши строители приплыли на пароходах. По инициативе молодых людей, которые написали в ЦК партии письмо с просьбой о переименовании названия населенного пункта, город только впоследствии назвали  Комсомольск-на-Амуре.

Из воспоминаний Полины Петровны:

– В 1938 году в Малую Сердобу приезжали вербовщики, приглашали на стройку Комсомольска-на-Амуре. Мы с сестрой Марией поехали весной 1939 года. Корчевали пни, месили раствор, таскали кирпичи. Строили бараки. Зарплату выдавали каждый месяц. Кто работал на тяжелой работе, выдавали по 800 грамм хлеба, а кто на легкой – по 400 грамм. Я работала табельщицей.

Во время войны голода у нас не было, спасались рыбой, в тайге собирали чернику, морошку, орехи. Когда закончилась война, мы с Анной Петровной вернулись на родину. А ее брат Василий Петрович  остался там.

Прослушав лекцию о  молодых людях-энтузиастах, наших земляках, которые вступали в комсомольские ряды, я не переставала удивляться с какой легкостью, воодушевлением, можно сказать, по зову сердца ехали они, например, в непроходимые края Сибири. Без всякого сомнения, эта организация оставила огромный след в судьбе нашей Родины, во многом определив ее героическую историю. А жители нашего района внесли тоже заметный вклад в развитие комсомольского движения.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости