А как вы проводите свободное время?

05 ноября 2017, 12:44
Просмотров: 297
А как вы проводите свободное время?
05 ноября 2017 г., РИА Пензенской области.

04.11.2017, РИА Пензенской области, Малосердобинский район. Юлия Жулева.

Часы, проведенные с книгой, – лучшие часы! Так считают супруги Вера Ивановна и Владимир Семенович Горшковы, которые являются постоянными читателями Малосердобинской районной библиотеки.

При встрече, я поинтересовалась, как давно возник у них интерес к книге и что она открывает зрелым людям, имеющим колоссальный жизненный опыт.

– Во времена моего детства и юношества – увлечение чтением книг было «повальным», читали многие, если сказать не все. Помню, что поход в выходной день  в библиотеку был для меня настоящим праздником. Жила я тогда с родителями в Кузнецовке, далеко от  центра, но это никак не мешало мне выбрать время и сходить за очередной интересной книжкой. А если последняя была небольшого формата, обязательно бегло знакомилась с содержанием еще по дороге до дома.

За время своей педагогической деятельности в чтении приходилось себе отказывать: забота о семье и подготовка к урокам отнимали большую часть моего свободного времени.

У мужчин, как известно, всегда больше свободного времени, поэтому мой муж перечитал домашнюю библиотеку раза три. Теперь вместе ходим в библиотеку за чтивом.

– Читают ли в вашей семье дети, внуки?

– Старший сын перенял наше родительское увлечение, передав его в свою очередь внуку Вадиму, который учится в 9 классе. И, несмотря на то, что современная молодежь предпочитает черпать больше информации из Интернета и телевидения, Вадим любит книги.

Я думаю, тот факт, что он недавно приобрел такие бессмертные классические произведения, как «Война и мир» Льва Толстого и «Горе от ума» Александра Грибоедова уже во многом характеризует его как мыслящую личность.

– На каких литературных  жанрах делают акцент в вашей семье?

– Я читаю все, что попадается под руку, предпочитая все-таки исторические романы, – уточняет Владимир. – Мне интересна история, которая рассказывает о наших предках, войнах, восстания. 

Эти книги для меня настоящий путеводитель в прошлые века.

– А я с удовольствием читаю детективы Александры Марининой и Дарьи Донцовой, – говорит Вера Ивановна. – Вместе с героями радуюсь их счастью, страдаю вместе с ними и подсознательно жду благополучного конца. До сих пор хорошая книга открывает мне много истин, спасает от хандры.

Свой индивидуальный опыт я проверяю опытом других людей, героев книг. Постоянное общение с книгой дает мне возможность глубже познать мир.

– Вера Ивановна, есть ли у вас свои правила чтения?

– Я не читаю на бегу, старюсь отвести любимому занятию наиболее благоприятные часы досуга. Тогда язык любимых книг звучит особенно нежно и притягательно. Тогда и удовлетворение от чтения получаешь самое настоящее.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости