Село строится – значит живет

24 августа 2017, 15:36
Просмотров: 289
Село строится – значит живет
24 августа 2017 г., РИА Пензенской области. Строительство – одна из ключевых отраслей экономики. И если на территории поселений строятся дома, здания для сельскохозяйственных нужд, торговые точки, производится ремонт социально-значимых объектов и дорог – значит, оно живет и развивается, а местная власть заботится о благополучии населения.
Строительство – одна из ключевых отраслей  экономики. И если на территории поселений строятся дома, здания для сельскохозяйственных нужд, торговые точки, производится ремонт социально-значимых объектов и дорог – значит, оно живет и развивается, а местная власть заботится о благополучии  населения.

На данный момент в районе  около 285 тысяч кв.м. жилья, в среднем на каждого жителя района приходится 30 кв.м., притом, что положено не менее 18 кв.м. Получается, всем жителям района жилплощади хватает, конечно, здесь учитываются и брошенные (не жилые) дома. Поэтому и получается, что жилплощади в районе вроде бы много, но многим вновь образовавшимся семьям приходится жить с родителями, или многодетным семьям ютиться в небольшом доме.

Для решения проблемы с жильем для молодых семей правительством были разработаны различные государственные жилищные программы, благодаря которым  семьи, как вновь образовавшиеся, так и семьи с детьми, имеют возможность построить, и строят  собственное благоустроенное жилье, и в Малосердобинском районе в том числе.

Какой объем строительства ведется сейчас, что построили в предыдущие несколько лет в  районе. Об этом рассказала нам начальник отдела архитектуры, строительства и коммунального хозяйства администрации Малосердобинского района Олеся Королева.

– На территории муниципальных образований Малосердобинского района активно развивается жилищное строительство, – отметила позитивные изменения Олеся Сергеевна. – Ввод жилья в эксплуатацию на территории района за 2016 год составил 1609 кв. м., что обеспечило прирост процента ввода по сравнению с 2015 годом на 110%. Также в 2015 году было построено жилье для детей-сирот, предоставлено 12 квартир площадью не менее 35 кв.м. И в настоящее время ведется строительство двух домов (4 квартир) для обеспечения жильем детей-сирот. В рамках жилищных программ в 2016 году построено более 500 кв. м. жилья. Ожидаемый ввод жилья по жилищным программам в 2017 году составит более 350 кв.м.

За 7 месяцев текущего года на территории района ввод жилья в эксплуатацию составил 1086,2 кв.м.
– А как обстоят дела с культурными объектами района?

– В период 2014 года была проведена реконструкция здания для размещения культурно-досугового центра – музея им. Лидии Руслановой в селе Ключи, где на данное время активно развивается туристическая отрасль.

– Самые больные темы для населения – дороги и освещение улиц. Как они решаются в Малосердобинском районе?

– В рамках Федеральных целевых программ проводятся работы по строительству дорог, устанавливается комплексное уличное освещение, для улучшения качества жизни населения.

В 2015 году были отремонтированы дороги на улицах Карла Маркса, Комсомольская, 50 лет Октября, Мира.  Вновь построена дорога на ул. Юбилейная.

В 2017 году проводятся работы по капитальному ремонту дорожного покрытия, протяженностью более 6-ти км по автодороге «Колышлей – Малая Сердоба – Саполга  – Чунаки», проходящей по территории районного центра с. Малая Сердоба. В рамках содержания и ремонта улично-дорожной сети отремонтированы дороги по ул. Советская,  ул. Ворошилова, продолжается ремонт дороги по ул. Свердлова.

Также в 2017 году по программе проводятся работы по монтажу опор линий электропередач протяженностью 6 км вдоль дороги, с целью улучшения освещения на участках дороги и благоустройства населенных пунктов. Работы по монтажу осветительных приборов будут закончены до конца августа текущего года.

– Какие торговые объекты были построены в районе за последние годы?

– Администрацией района активно поддерживаются инициативы предпринимателей по возведению социально-значимых объектов, таких как магазины, кафе.

В 2017 году в Малой Сердобе по ул. Советская построен  магазин цветов, детских товаров с мини-кафе для детей. За период 2014 года на территории района было спланировано возведение социально-значимого объекта – строительство торговой точки сети «Магнит», что позволило обеспечить население более дешевыми продуктами.

Так же хочется отметить, что в районе не забывают и про учреждения здравоохранения, отремонтированы ФАПы в селах Топлое, Николаевка, Чунаки, Ключи. 

Исходя из всего вышесказанного, можно заключить, что власть в районе не бездействует. Возможно, какие-то проблемы решаются не так быстро, как нам хотелось бы, но  качество жизни населения на территории Малосердобинского  муниципалитета становится лучше. Хотя кто-то может с этим и не согласиться.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости