Программа "Устойчивое развитие сельских территорий" – возможность приобрести жилье

27 июня 2017, 12:13
Просмотров: 403
Программа "Устойчивое развитие сельских территорий" – возможность приобрести жилье
27 июня 2017 г., РИА Пензенской области. Многие молодые семьи Малосердобинского района довольно часто сталкиваются с проблемой отдельного жилья. Не все хотят жить с родителями, а арендовать чужое помещение становится с каждым годом все труднее.

27.06.2017, РИА Пензенской области, Малосердобинский район. Наталья Рюмина.

Многие молодые семьи Малосердобинского района довольно часто сталкиваются с проблемой отдельного жилья. Не все хотят жить с родителями, а арендовать чужое помещение становится с каждым годом все труднее.

И дело тут не в самом процессе, а в стоимости такого жилья. Хорошо, когда  есть родственники, которые могут обеспечить квартирой молодоженов, но не всем так везет. А есть и не молодые семьи, которые помыкавшись в городе не приобретя собственного угла, решили перебраться в село, чтобы жить и трудиться.

Как раз для таких случаев и разработана подпрограмма «Устойчивое развитие сельских территорий Пензенской области на 2014-2017 годы и на период до 2020 года», которую осуществляет Министерство сельского хозяйства Пензенской области.

Кто может стать участником данной подпрограммы: молодая семья в возрасте до 35 лет,  молодой специалист в возрасте до 35 лет, а так же граждане (возраст не ограничен), постоянно проживающие и работающие в сельской местности.

Приоритет, конечно, отдается в первую очередь молодым семьям,  где хотя бы один из членов  семьи трудится в АПК (по трудовому договору или осуществляют предпринимательскую деятельность в этой сфере). Во-вторую очередь – молодым специалистам (одиноко проживающим или состоящим в браке) осуществляющим трудовую деятельность в социальной сфере в сельской местности.

Право на получение социальной выплаты имеют так же молодые семьи и молодые специалисты, изъявившие желание постоянно проживать и работать по трудовому договору или осуществлять предпринимательскую деятельность в  АПК или социальной сфере. Среди граждан (возраст не ограничен) социальную выплату в первую очередь получат те, кто работает по трудовым договорам или осуществляет предпринимательскую деятельность в агропромышленном комплексе (в течение одного года на дату подачи заявления на участие в подпрограмме).  

Обязательными условиями для молодой семьи (молодого специалиста) работать у работодателя по трудовому договору, либо осуществлять предпринимательскую деятельность в муниципальном образовании не менее 5 лет со дня получения выплаты.

Социальную выплату можно использовать как на строительство дома, так и на приобретения жилья на вторичном ранке одно условие, жилье должно быть благоустроено.
Финансовое обеспечение подпрограммы происходит за счет собственных или заемных средств в размере 30% расчетной стоимости строительства (покупки) жилья. Финансирование оставшейся части расчетной стоимости осуществляется за счет средств федерального бюджета, областного бюджета и бюджетов муниципальных районов.

Стоимость покупки жилья на второе полугодие 2017 года за 1 квадратный метр – 18 744 рубля, строительство 19 611 рублей. Расчетная стоимость строительства (приобретения) определяется исходя из размера общей площади жилого помещения установленного для семей: 33 кв.м. – для одиноко проживающих граждан, 42 кв.м. – на семью из 2-х человек и по 18 кв.м. на каждого члена семьи исходя из численности.

В 2016 году решить свою жилищную проблему в Малосердобинском районе смогли две семьи.

Сейчас в районе в очереди на получение социальной выплаты стоит 4 семьи. Все они не являются работниками социальной сферы и АПК. То есть если молодая семья или молодой специалист в этих сферах изъявят желание стать участниками данной подпрограммы, социальную выплату они получат вне очереди.   

Вопрос о приобретении жилья тема  актуальная для большинства российских граждан. Не каждая «ячейка общества» имеет недвижимое имущество и пригодные условия для жизни, а данная подпрограмма реальный шанс улучшить  жилищные условия.

В Малосердобинском районе подробную информацию об условиях участия в подпрограмме можно получить в отделе сельского хозяйства и экономики администрации района.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости