Малосердобинцы познакомились с «Терентием»

12 июля 2017, 09:39
Просмотров: 658
Малосердобинцы познакомились с «Терентием»
12 июля 2017 г., РИА Пензенской области. В селе Колемас Малосердобинского района состоялось долгожданное открытие цеха по производству сыров и кисломолочной продукции, который в народе давно уже любовно окрестили «сыроварней».

12.07.2017, РИА Пензенской области, Малосердобинский район. Елена Федотова.

В селе Колемас Малосердобинского района состоялось долгожданное открытие цеха по производству сыров и кисломолочной продукции, который в народе давно уже любовно окрестили «сыроварней».

Возле производственного здания собрались жители села, руководители организаций района, представители областных министерств.

– Строили мы, строили, наконец, построили, – с шутки начал свою речь председатель кооператива «Тензор» Виктор Терентьев, который чувствовал себя в этот день именинником.

Он поблагодарил всех, кто принимал участие в решении возникавших проблем. Отметил, что к пяти миллионам, которые региональное Министерство сельского хозяйства выдало ему в виде грантовой поддержки, потребовалось приложить еще четыре, которые дал брат Алексей. А отсыпку дороги к цеху и по селу, которая стоила более двух миллионов, взяло на себя сельскохозяйственное предприятие «Зыбино»,  учредителем которого являются братья Терентьевы.

Конечно, многие в этот день захотели сказать речь и поздравить со знаменательным событием. И все же первыми поздравили и поблагодарили Терентьева жители села. Вокальный коллектив «Дворяночка», который собственно тоже был создан по инициативе Виктора Васильевича, исполнил песню о родном селе и вручил Терентьеву Благодарственное письмо.

– Вы сегодня дали достойный ответ пессимистам, которые не верили, что в такой глубинке можно открыть предприятие, – произнес в приветственном выступлении глава районной администрации Александр Макушкин, – Пока есть такие люди, как братья Терентьевы, которые болеют душой за свою малую родину, будет жить и район, и область, и Россия.

Александр Васильевич отметил, что в решении вопросов, связанных с организацией производства, очень живое участие приняли и работники районной администрации, и сотрудники министерств Правительства области.

Далее к поздравлениям присоединились: начальник управления проектно-целевого развития, агробизнеса и агротуризма агропромышленного комплекса Министерства сельского хозяйства Пензенской области Вячеслав Шиняев, начальник отдела развития малого и среднего предпринимательства Министерства экономики Пензенской области Дмитрий Кулагин, начальник Управления ветеринарии Пензенской области – главный государственный ветеринарный инспектор Пензенской области Михаил Максимов. Они пожелали, чтобы продукция под торговой маркой «Терентий» стала брендом не только нашего района и области, но и приобрела общероссийскую известность.

– Сыроварение – это не производство, это ремесло, даже творчество, – отметил Кулагин. – Теперь это точка роста вашего района. Председатель кооператива мог бы стать ментором (консультантом) и рассказывать о сыроварении другим руководителям предприятий района. Чтобы производство расширялось.

Завершил торжественную часть еще один творческий подарок «Дворяночек». Далее была проведена мини-экскурсия на производство. Прессу туда не пустили, сославшись на то, что слишком много желающих. Поэтому в цех вошли лишь первое лицо района, министерские чиновники и банкир. Собственно, мы не расстроились, так как в тот же момент на улице шла дегустация продукции.

Правда, с набитым творогом, сыром и брынзой ртом впечатлениями делиться никто не захотел. Однако, учитывая то, что все пробники смели за несколько минут, можно судить, что все же продукция понравилась. Наверное. Или просто мало было? Впрочем, в соцсетях мнение обязательно проявится.

Кстати, в этот же день, но уже в райцентре, в фойе Дома культуры можно было купить «Терентия».

Виктор Васильевич неоднократно указал, что: «…Продукция у них натуральная, а, значит, дешево стоить не может. Но цены они установили «божеские», не больше чем в магазинах» – уточнил он.

Хотя, если учитывать, что продукция шла от производителя, минуя склады и магазины, и не имела посреднических наценок за доставку и оплату труда продавцов, цена была еще приемлемой.

Адыгейский сыр предлагался по цене 350 рублей за килограмм, брынза – по 400 рублей. Также продавались ряженка, творог и топленое молоко.

Наверное, еще немного стоит остановиться на том, что осталось за кадром. А именно на том, что грант был получен в июне 2016 года и цех должен был открыться еще осенью прошлого года.

Однако, подрядчик, который должен был поставить и смонтировать модуль, сорвал сроки поставки. В итоге строила предприятие другая организация.

– Но зато производство может работать не только на электричестве, но и на газу, –  отметил Терентьев.

Кстати, к цеху в срочном порядке устанавливали новые опоры и провели электролинию работники РЭС перед самым Новым годом. И уложились в кратчайшие сроки.

Стоимость цеха из-за ожидания и смены строительной организации оказалась несколько больше, чем планировалось ранее.

Но теперь все неурядицы позади. Главное, чтобы продукция нашла своих потребителей и приверженцев здоровой деревенской молочки.
             

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости