Кто что теряет и кто что находит?

12 марта 2017, 11:15
Просмотров: 199
Кто что теряет и кто что находит?
12 марта 2017 г., РИА Пензенской области.

12.03.2017, РИА Пензенской области, Малосердобинский район. Елена Федотова. Проблема легализации трудовых отношений стоит остро, пожалуй, по всей России. Не исключение и наш район. Давайте попробуем разобраться, выгодно ли работодателю иметь нелегальных работников и что теряют работники, работая без оформления трудовых отношений.

Как правило, нарушения, связанные с оформлением трудовых отношений, обычно выявляются в частных организациях. Почему же частники не хотят человеку, трудящемуся для его блага, обеспечить элементарные социальные гарантии.

Позиция работодателя: большинство работников являются пьяницами и прогульщиками, зачем оформлять такого работника, если завтра я его выгоню.

Почему соглашается работник? У многих просто нет варианта: устроиться на работу в нашем районе проблематично, выехать не у всех есть возможность. Вот и работают на тех условиях, что предложено.

На самом же деле, по всей вероятности, дело в том, что за оформленного работника нужно производить отчисления в пенсионный фонд и соцстрах. Зачем производить лишние расходы? Отдал заработанные деньги на руки и, если хочет работник, пусть сам себе на старость откладывает.

Теперь попытаемся понять, кто и что теряет в данной ситуации. Конечно, больше всех в этой ситуации страдает работник.

Во-первых, если у него не идут отчисления в пенсионный фонд, то к моменту достижения пенсионного возраста он может не набрать необходимое количество баллов для назначения трудовой пенсии. И он будет получать минимальную пенсию по старости. Если в его трудовой книжке не насчитается и пятнадцати лет, то ему никогда не назначат пенсию. На что будет он жить в преклонном возрасте, когда работать уже не сможет? Хорошо, если детки будут поддерживать.

По словам Натальи Кудряшовой, руководителя Малосердобинского отделения ПФР, бывают случаи, когда человек при поступлении на работу заключил трудовой договор, а приходит оформляться на пенсию и оказывается, что работодатель отчислений не производил. Соответственно эти года в расчет не пойдут. Получается, всю жизнь человек трудился, а пенсию не заработал.

Еще немаловажный факт: если нет трудового договора, то нет и отчислений в соцстрах. А значит, если вы случайно получите травму на рабочем месте и не сможете выполнять своих обязанностей, то работодатель может вам просто помахать на прощание ручкой и отправить болеть домой без всякого больничного пособия.

Кто и что еще теряет при теневой занятости? Конечно, бюджет не получает подоходного налога. А на эти деньги могли бы нам и дороги отремонтировать, и фонари повесить.

Теряет ли что-либо работодатель?

В финансовом плане ничего, если этот факт не будет выявлен, на что, собственно, многие и надеются.

Согласно Трудовому Кодексу (ст. 16), любой человек, проработавший на предприятии более 3-х дней, должен быть устроен уже официально, подписав, согласно ст. 67 ТК РФ, трудовой договор.

Если же соглашение отсутствует, то может быть наложен на физическое лицо штраф от 5 до 10 тысяч рублей, на должностное лицо — от 10 до 20 тысяч.

Ну, и еще, разумеется, работодатель, живущий в сельской местности, где все друг друга знают, который не заботится о своих работниках, теряет авторитет и уважение односельчан. Может, для кого- то это неважно, но для тех, у кого совесть осталась – аргумент веский.

И все же, получается, больше теряет нелегальный работник и, соответственно, его права нужно защищать.

Куда обратиться?

В трудовую инспекцию или в прокуратуру.

Если вы не желаете, чтобы вашего «благодетеля» наказали рублем, а только провели разъяснительное внушение, то можно попросить об этом межведомственную комиссию по легализации трудовых отношений, которая сформирована при районной администрации. Они посетят вашего работодателя, познакомят с трудовым и административным кодексом и, поверьте, убедят его, что соблюдать права работника необходимо.


Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости