За что мы дарим мошенникам деньги?

06 февраля 2017, 09:51
Просмотров: 232
За что мы дарим мошенникам деньги?
06 февраля 2017 г., РИА Пензенской области.

06.02.2017, РИА Пензенской области, Малосердобинский район. Елена Федотова. Жительница нашего района перечислила мошенникам более 100 тысяч рублей, в качестве задатка за покупку дома.

– Как оказалось, у мошенников заготовлено много уловок, чтобы обмануть граждан. Кстати, среди малосердобинцев чаще ведутся на обман люди образованные, которые умеют обращаться с банковскими картами, и пользуются онлай-услугами, – недоуменно заметил А.С. Горшков, сотрудник уголовного розыска Малосердобинского территориального пункта полиции. – Выезжать по селам и ходить из дома в дом с дешевыми товарами или чудодейственные лекарства навязывать старикам в век информационных технологий уже становится не модно. Зачем ехать куда то, таскать тяжести, когда можно не выходя их дома обманывать. Люди сами готовы дарить таким «находчивым» людям немалые деньги. Разместил в Интернете объявление о продаже или покупке чего-нибудь и жди, когда тебе простачок позвонит. Сам, как рыбка на крючок клюнет.

Многие, конечно, сразу понимают, что объявление слишком уж выгодное, чтобы быть правдивым. Но есть и такие, кто верит, что можно еще что- то выгодно купить, не видя ни товара, ни продавца. И тут уж главное для мошенника, не дать опомниться. Они всячески заинтересовывают покупателя, втираются в доверие, торопят. А потом, либо номер банковской карты спросят ненавязчиво, либо попросят аванс переслать. И настолько заинтересуют своим предложением доверчивого человека, что он, даже не подозревая об обмане, отдает последние заработанные гроши. Вот и получается, что технический прогресс, оказался мошенникам на руку, значительно облегчил им способ обмана.

Малосердобинцы!

Никогда и ничего не покупайте и не продавайте, пока не увидите лично человека, с которым совершаете сделку. Если речь идет о крупной сумме, лучше свидетелями себя обеспечить.

Никогда и никому не давайте номер своей банковской карты и паспортные данные. Ни в коем случае не пускайте в дом посторонних, незнакомых людей. Будьте бдительны! Не дайте себя обмануть!


Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости