Слезы пожара не тушат

20 июня 2017, 13:11
Просмотров: 270
Слезы пожара не тушат
20 июня 2017 г., РИА Пензенской области.

20.06.2017, РИА Пензенской области, Малосердобинский район. Елена Федотова.

Когда ласковый, создающий уют и дарящий тепло огонек выходит из под контроля, он становится грозной силой, перед которой устоять невозможно. К сожалению мы частенько об этом забываем. Потому и пожары в наших селах не редкость.

– За пять месяцев текущего года на территории Малосердобинского района произошло 4 пожара. В прошлом году за первые пять месяцев пожаров не было, – привел сухую статистику Сергей Семенов, начальник ОДН Колышлейского района. – Давайте рассмотрим каждый случай подробнее. 4 февраля с Малой Сердобе сгорел дом по улице Комсомольской 130. Причина  – короткое замыкание электропроводки. 2 мая в райцентре по улице 1 мая сгорела баня. Хозяйка сжигала старую траву и оставила костер без присмотра. 6 мая от короткого замыкания электропроводки сгорел дом в селе Старое Славкино. Один человек получил травмы. 20 мая в райцентре загорелся двухквартирный дом. Одна квартира выгорела полностью, вторая серьезно повреждена огнем. В огне погиб человек, который, вероятно, находился в состоянии алкогольного опьянения и курил в кровати. От сигареты и случился пожар.

Ирина Набережнева, пострадавшая от последнего пожара, рассказала о событии, которое ей пришлось пережить:

“Я  проживаю в Малой Сердобе на ул. Мира. Вечером, 20 мая, у меня случалась беда, загорелся дом. Возгорание произошло в соседней квартире, в которой проживал одинокий мужчина. Отчего произошел пожар неизвестно. В 11 часу вечера соседи увидели, что внутри нашего дома все горит. Они прибежали ко мне и сказали, чтобы я быстро собрала документы и уходила из дома. К этому времени огонь перекинулся на крышу моей квартиры. Пожарные приехали быстро, но спасти хозяина загоревшейся квартиры не удалось, он погиб. А его половина дома сгорела.
Пожарным удалось отстоять мою жилплощадь, но крыша сгорела полностью. Сразу после пожара начались дожди, и весь потолок и стены  промочило.
На восстановление моего дома требуется немало средств. Я и раньше знала, что малосердобинцы очень отзывчивые и сердечные, но когда беда коснулась меня, я это особенно почувствовала.

Люди не оставили меня наедине с проблемами. Они помогают материально и морально.

Хочу поблагодарить соседей, семью Шамаевых, Марию Кузнецову, жителей других улиц Малой Сердобы, жителей сел: Саполга, Старое Славкино, Новое Демкино, Липовка, Марьевка, коллектив работников соцзащиты, аптек, предприятия и организации райцентра, священника Сергия Месяц, прихожан церкви и молельных домов, предпринимателей торговых точек, депутатов улиц Малой Сердобы, всех, кто оказал мне материальную помощь. Также хочется сказать большое спасибо главе районной администрации А.В. Макушкину, начальнику КЦСОН Н.К. Паниной, главе сельской администрации Г.Ф. Храмовой, начальнику ЖКХ Д.В. Рыбакову.

Благодаря неравнодушным людям, мне удалось решить часть навалившихся на меня труднорешаемых проблем. Низкий всем поклон!

Не дай Бог кому-либо пережить такое. В народе не зря говорят: "Вор придет – стены оставит, огонь придет – ничего не оставит".

Но вернемся к докладу Семенова. Из него следует, что все пожары произошли по вине человека. Никаких документов, подтверждающих сумму нанесенного материального ущерба, предоставлено не было, хотя если взять среднюю стоимость дома по району, огонь поглотил около двух миллионов рублей, плюс бытовые приборы и мебель. Так почему же ни один владелец не заявился на возмещение материального ущерба?

Потому, что строения не были застрахованы. Пока не пришла беда каждый из нас старается на страховках экономить. Оно и понятно: доход у нас небольшой, и всегда надеемся, что минет нас чаша сия.

Поэтому теперь погорельцам приходится надеяться только на себя, да на добрых людей, которые могут оказать материальную помощь. Но давайте будем честными, добрых людей у нас много, но их возможности не велики. Благотворительных мероприятий в районе проводится немало. Во всех хочется поучаствовать, каждому помочь, да заработная плата, к сожалению, шепчет, что себе на пропитание тоже надо оставить. А сердце ноет от боли, что люди нуждаются в твоей помощи, а ты ничего не можешь сделать.

Поэтому, как говорится, на Бога да на добрых людей надейся, а сам не плошай. Давайте жить не только сегодняшним днем. Если каждый месяц откладывать по двести рублей, то на страховку дома вполне хватит. А если к страховой сумме прибавить добровольные пожертвования, то восстановить утраченное имущество можно гораздо проще и быстрее.

И напоследок, невозможно не добавить: малосердобинцы, будьте внимательны и осторожны с огнем! Не оставляйте без присмотра костры и зажженные газовые плиты. Следите за состоянием электропроводки, исправностью газовых и электрических приборов.


Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости