Несколько вопросов, касающихся безопасности жителей Малосердобинского района

19 декабря 2016, 10:40
Просмотров: 219
Несколько вопросов, касающихся безопасности жителей Малосердобинского района
19 декабря 2016 г., РИА Пензенской области. В районной администрации состоялось заседание комиссия по профилактике правонарушений, на котором были заслушаны отчеты о проведенной работе по обеспечению безопасности жизни и здоровья малосердобинцев.

19.12.2016, РИА Пензенской области, Малосердобинский район. Елена Федотова.

В районной администрации состоялось заседание комиссия по профилактике правонарушений, на котором были заслушаны отчеты о проведенной работе по обеспечению безопасности жизни и здоровья малосердобинцев.

Первым доложил о состоянии оперативной обстановки В.Н. Лебедев, начальник Малосердобинского пункта полиции.Владимир Николаевич отметил, что снизился общий уровень преступности. За 11 месяцев текущего года выявлено 86 преступлений, в прошлом году за тот же период  зарегистрировано было 105 преступлений.

Снизилось количество тяжких и особо тяжких преступлений и число нераскрытых.

Однако, по мнению начальника пункта полиции, несмотря на профилактические мероприятия, которые активно проводятся сотрудниками полиции, все же допущено одно убийство на территории района и один случай нанесения тяжких телесных повреждений.

В завершении своего доклада Лебедев обратился к руководителям организаций и главам поселений с просьбой. Он рассказал, что на территории области участились случаи краж с объектов хранения материальных ценностей, особенно из почтовых отделений. Полицейский предложил провести встречи с предпринимателями и рекомендовать им снабдить свои здания предприятий и  склады "ревунами", которые отпугнут похитителей и привлекут внимание соседей и хозяев, которые вызовут полицию.

С.В. Якушов, начальник отдела ГИБДД Колышлейского отдела полиции,также порадовал собравшихся позитивной информацией о том, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года произошло значительное снижение числа погибших в ДТП. ( В 2015 году – 6 человек, в 2016 – 1 человек).

– Снизилось количество ДТП, совершенное водителями в состоянии алкогольного опьянения. В связи с этим хочется выразить благодарность неравнодушным людям, которые сообщают в полицию о людях, севших за руль, выпив алкогольные напитки. Благодаря их звонкам, мы останавливаем любителей покататься по району в пьяном виде ранее, чем они совершат наезд на кого-то или попадут в аварию, – отметил Якушов.

О проверке защищенности объектов образования от террористических актов доложил А.Е. Стрельников, главный специалист по вопросам безопасности ГО и ЧС районной администрации. Он рассказал, что при посещении образовательных учреждений были проверены паспорта антитеррористической защищенности, должностные инструкции, ведение журнала регистрации посетителей, планы эвакуации и памятки в случае совершения террористического акта.

Детский сад "Солнышко" был отмечен с лучшей стороны. А вот в Доме детского творчества пропускной режим отсутствует.

Далее Александр Евгеньевич отметил, что в этом году установлены тревожные кнопки в Малосердобинском лицее и детском саде "Солнышко". В 2017 году планируется продолжить работу по техническому оснащению объектов массового пребывания людей. Например, в следующем году будет установлена видеокамера в РДК.

О борьбе с нарушениями в сфере оборота алкогольной продукции рассказал помощник главы районной администрации по вопросам профилактики правонарушений В.Ф. Терехин.

– За 11 месяцев выявлено 18 правонарушений, сообщил Владмир Федорович, – выявлены случаи продажи алкоголя из домовладений, реализация алкоголя с истекшим сроком годности, с неправильно оформленной этикеткой, попытка сбыта алкоголесодержащей пищевой добавки, продажа алкоголя без лицензии.

Также Владимир Федорович напомнил, что кроме районной комиссии по точкам продажи алкогольной продукции выезжает и комиссия, сформированная при правительстве области.

С.П. Семенов, начальник ОДН, доложил, что количество пожаров на территории районов снизилось. Снизилось и число погибших в огне людей. В 2015 году во время пожаров погибло 3 человека, в 2016 году жертв нет.

Поразила незначительность суммы материально ущерба, причиненного пожарами. Всего 60 тысяч рублей. Сергей Петрович пояснил, что величина ущерба должна быть подтверждена документально: договором купли-продажи или договором страхования. А если у вас даже сгорит незастрахованный двухэтажный особняк, то нанесенный пожаром материальный ущерб будет равен  – 0 рублей.

Далее Сергей Петрович напомнил правила безопасности при проведении новогодних праздников, украшении елки, использования пиротехники.

Также на совещании были заслушаны доклады представителя УФСИН А.В. Самылкина о работе с осужденными  и работника управления образования О.Н. Бочкаревой о работе со школьниками.


Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости