Какие ленточки? Да нас шлагбаум не удержит!

16 января 2017, 10:27
Просмотров: 201
Какие ленточки? Да нас шлагбаум не удержит!
16 января 2017 г., РИА Пензенской области. В зимний период на крышах административных зданий и жилых домов образуются сосульки, снежные и ледяные козырьки, готовые в любую минуту сорваться на автомобили, беспечно оставленные владельцем в зоне «схода лавин», или на головы зазевавшихся прохожих.
16.01.2017, РИА Пензенской области, Малосердобинский район. Елена Федотова. В зимний период на крышах административных зданий и жилых домов образуются сосульки, снежные и ледяные козырьки, готовые в любую минуту сорваться на автомобили, беспечно оставленные владельцем в зоне «схода лавин», или на головы зазевавшихся прохожих.

Конечно, на этом вполне можно заработать деньги! Ударила сосулька, вы получили вред здоровью или имуществу, смело подавайте в суд! По закону ответственность за очистку крыш от сосулек и наледи несут владельцы зданий и хозяева домов. И, разумеется, если в результате их бездействия вам причинен ущерб, они обязаны его возместить, заплатить за ремонт авто, оплатить лечение, а, может, еще и моральный ущерб возместить.

Но это только в том случае, если владелец этого самого здания вас не предупредил о возможности падения снега и льда. А предупредить он может размещением самой обычной таблички, где написано, что возможно падение сосулек. Может быть так же опасное место огорожено простой веревочкой, к которой прикреплен листок ученической тетради, где шариковой ручкой написано: "Осторожно! Сосульки!».

На улицах Малой Сердобы нередко можно увидеть такую ситуацию, когда спешащий человек бежит по кратчайшей тропинке и вдруг – веревочка. Он быстро озирается по сторонам и перескакивает, либо подныривает под веревочку. Рискуя своей жизнью, гражданин бежит по опасной зоне и надеется, что непременно успеет проскочить, пока ледяная глыба не рухнула на землю. И, поверьте, пока все успевали!

Конечно, в нашем райцентре постоянно курсирует рабочая группа, в которую входят представители административной комиссии и МЧС, и владельцев зданий и руководителей находящихся в зданиях организаций убеждают очистить крышу и убрать сосульки.

Но, давайте взглянем на ситуацию «трезво», кого же руководитель пошлет на крышу?

Например, в столице нашей Родины уборкой снега и  сосулек с  крыш занимаются около  15 тысяч кровельщиков, управляющими компаниями организованно почти 4,5 тысячи бригад.

В  спецбригады кровельщиков входят аттестованные рабочие, которых обеспечивают спецодеждой и  необходимым снаряжением. Очистка кровель относится к разряду особо опасных работ и  требует соблюдения специальных правил. Ею  могут заниматься специалисты, прошедшие медицинское обследование и  имеющие удостоверение на  право работы на  высоте.

В  распоряжении рабочих есть предохранительные пояса, страховочные веревки, нескользящая обувь и  рации.

В нашем районе ни в одной организации ни одного такого специалиста нет. Значит, очистить крыши возможности просто нет.

Поэтому, уважаемые малосердобинцы, если ваш путь лежит рядом с двухэтажными зданиями, будьте осторожны. Даже если оградительных ленточек нет, прежде взгляните на крышу, нет ли там ледяной угрозы. Ведь ленточки и веревочки –вещь ненадежная. Их может и ветром оборвать, и унести, и хулиганы могут смотать, чтобы дома под сушку белья приспособить.

Даже если вы очень спешите, помните, что ничего нет дороже жизни, а она у вас одна, и здоровье потом не купишь, даже если вам удастся отсудить кругленькую сумму с владельца здания. А ведь может получиться так, что глыба окажется слишком тяжелой и компенсацию получить будет некому.

Малосердобинцы! Цените свою жизнь и берегите свое здоровье.


P.S. Сила удара полуметровой сосульки равна силе удара при падении девяти кирпичей, весом по 4,5 кг каждый.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости