Есть взаимодействие, будут результаты

28 сентября 2017, 14:06
Просмотров: 229
Есть взаимодействие, будут результаты
28 сентября 2017 г., РИА Пензенской области.

28.09.2017, РИА Пензенской области, Малосердобинский район. Елена Федотова.

На заседании комиссии по профилактике правонарушений подведены итоги работы в Малосердобинском районе за 8 месяцев текущего года.

Об оперативной обстановке на территории района доложил Игорь Иванов, начальник пункта полиции.

– Количество зарегистрированных преступлений по сравнению с аналогичным периодом прошлого года незначительно увеличилось, но по сравнению с началом года оперативная обстановка улучшилась, – сразу же сделал акцент на положительном моменте Игорь Владимирович. – В этом году совершено 70 преступлений, а за 8 месяцев прошлого года 69, более 90% из них раскрыто.

Так же Иванов отметил, что выявлено 3 преступления экономической направленности, 2 случая незаконного хранения взрывчатых веществ, 6 преступлений связанных с хранением наркотических веществ.

Сообщение Иванова о том, что в территориальном пункте полиции закрыт изолятор временного содержания, обсуждался очень оживленно. Ведь иногда возникает необходимость изоляции от общества человека в алкогольном опьянении, так как нередко люди, принявшие спиртное, дебоширят и предоставляют опасность. Ранее, если гражданина задерживали в пьяном виде в общественном месте, помещали в изолятор. Там он трезвел, и его доставляли в суд. Сейчас содержание в изоляторе не может превышать 12 часов. Человек протрезветь за это время не сможет. Суд рассматривать дело, где ответчик пьян, разумеется, не будет. Как правило, для задержанных по данной статье граждан, выпивка – явление не единичное и если их отпустить домой, то они вновь напиваются и суд не имеет возможности рассмотреть дело и привлечь к ответственности гражданина. То есть, введение новых правил значительно облегчает участь алкоголиков и усложняет применение профилактических мер.

Руководство района приняло решение обратиться в региональное УМВД с просьбой вновь открыть при пункте полиции изолятор временного содержания, так как доставлять в Колышлей, любителей злоупотребить спиртным, чрезвычайно накладно и неудобно.

В заключение своего доклада Иванов отметил, что среди причин, способствующих совершению человеком противоправных действий, главенствующую роль играют низкий уровень культуры и высокая алкоголизация населения.

Игорь Владимирович заметил, что укрепляется взаимодействие между сотрудниками полиции и главами поселенческих администраций. Еженедельно организуются встречи и осуществляется обмен информацией. Именно активное взаимодействие, по мнению Иванова, позволило улучшить оперативную обстановку на территории поселений с начала текущего года.

Начальник пункта полиции напомнил присутствующим, что на территории области продолжается профилактическая операция «Мак» и особое внимание необходимо уделить уничтожению дикорастущей конопли.

Евгений Кротов, прокурор района, предложил при формировании бюджета муниципалитета на следующий год предусмотреть денежные средства на приобретение ядохимикатов для обработки участков, где произрастает конопля, ведь это растение, как правило, растет на одной и той же территории. И более правильно было бы обработать эти  участки весной, пока растения еще небольшие.

О работе по укреплению антитеррористической защищенности доложил Александр Стрельников, главный  специалист  по вопросам безопасности, делам ГО и ЧС районной администрации. Александр Евгеньевич рассказал о том, что в 7 образовательных учреждениях района установлены тревожные кнопки, на объектах массового пребывания людей установлена пожарная сигнализация. Объекты повышенной опасности проверяются регулярно, проводится инструктаж сотрудников. В целом, на территории района за прошедший год межэтнических, межнациональных и межрелигиозных конфликтов не было.

Наталья Рыбакова, специалист по опеке и попечительству УСЗН,доложила о профилактике жестокого обращения  и насилия по отношению к несовершеннолетним. Она пояснила, что отказ родителей от медицинских услуг их ребенку, нарушение права на образование, регулярное злоупотребление родителями спиртными напитками, тоже может рассматриваться как жестокое обращение. Она напомнила, что часть полномочий по контролю за соблюдением прав ребенка в семье органы опеки делегировали школьным педагогам.

Словом, совещание по профилактике охватило широкий круг вопросов, по работе субъектов профилактики и обеспечению безопасности жителей района.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости