Христорождественский храм - центр духовной жизни Колышлейского благочиния

02 февраля 2018, 15:20
Просмотров: 395
Христорождественский храм - центр духовной жизни Колышлейского благочиния
02 февраля 2018 г., РИА Пензенской области. Побывав в священном месте однажды, захочется снова приехать и почувствовать на себе благодать храма.
02.02.2018г., РИА Пензенской области, Колышлейский район, Марина Федяшина. В Советское время происходило разрушение храмов и полное искоренение религиозности людей. Эти события настигли и села Колышлейского района. Казалось бы, они должны были навсегда утратить свою духовность. К большой радости, этого не случилось.

Духовное возрождение села Трескино началось с 1990 года, когда остатки деревянной Рождество-Богородицкой церкви, закрытой в 1934 году, а в последствии бывшей сельским клубом, колхозным общежитием, передали Пензенской епархии в лице Владыки Серафима (Тихонова). Конечно, возрождение проходило нелегко, требовало больших сил и терпения. Все пришлось начинать с нуля: не было ни средств на покупку церковной утвари, ни должных условий для богослужений в бывшем общежитии. Была лишь вера в Бога.

Поднимать приходскую жизнь в селе начали первые священники отец Димитрий и отец Сергий Ширяев (игумен Христофор), а также  верующие прихожане Валентина Гришина, Елена Полищук, Нина Верхова и многие другие. В этот трудный период село неоднократно посещал Владыка Серафим, вел службы, наблюдал за развитием прихода. Визиты его в Трескино были большой радостью, ведь для всех Владыка был настоящим отцом. Получить его благословение, помолиться с ним стекалось множество людей из окрестных селений. Это был период настоящего торжества Православия.

В сентябре 1995 года назначение в Трескино получил совсем молодой священник Константин Александрович Петров, с деятельностью которого связан основной период восстановления церковноприходской жизни. Отец Константин происходит из простой верующей семьи с. Трескино. Еще восьмилетним мальчиком он стал прислуживать в Сердобском соборе – оплоте духовной жизни епархии в советские годы. Становление его как пастыря происходило при Владыке Серафиме и под руководством духовного пастыря схиархимадрида Михаила (Кожевникова), который и назначил молодого священника в родное село. Нелегок был путь возрождения церковной жизни села.

Как стало известно, к строительной работе и приходской деятельности о. Константином были привлечены многие верующие люди, а потерявшие веру – вновь обретали ее. Так, к примеру, одна из коренных жительниц Раиса Васильевна Лебедянцева с самого начала и на протяжении долгих лет трудилась при храме. А сколько еще было таких самоотверженных верующих людей в селе, и все они вносили посильную помощь в возрождении святости на селе.

Трудами священника и прихожан деревянный полуразрушенный храм был превращен в изящную церковь в честь Рождества Богородицы. Именно в этом храме о. Константин - принявший монашество с именем Кронид - взял на себя труд служения водосвятных молебнов за страждущих душевными и телесными недугами.

С начала 2000-х годов о. Кронидом при помощи паломников и прихожан началось восстановление обезображенного каменного Рождество-Богородицкого храма. Вскоре он был возведен в еще больших, по сравнению с прежними, размерах, приобрел величественный вид.

В 2003 году по благословению архиепископа Пензенского и Кузнецкого Филарета (Карагодина) новый храм стал центром духовной жизни Колыщлейского благочиния. Настоятелем храма был назначен о. Кронид, возведенный в сан игумена за труды на благо Святой Церкви. 29 августа 2007 года Владыка Филарет во время своего визита в Трескино архиерейским чином совершил освящение вновь построенного храма в честь Рождества Христова. В 2009 году игумен Кронид был награждён Патриаршей наградой – Палицей, а в 2016 году награждён – Крестом с украшением.

Рядом с храмом находится дворянский некрополь, который относится к группе исторических кладбищ Пензенского края. Здесь были похоронены представители многих дворянских фамилий – владельцы крепостных или недвижимости в селах Трескинской волости Сердобского уезда Саратовской губернии. Здесь покоятся Михаил Григорьевич Акимов, министр юстиции и Петр Николаевич Дурново, министр внутренних дел Российской империи. На трескинском погосте преданы земле Захарьины – выходцы из старинного дворянского рода, ведущего свое начало с первой четверти XVII в.; Орловы – родоначальник которых, Владимир Лукьянович, в начале XVII в. был губным старостой Бежецкого верха; Васильевы – далекий предок которых Василий Васильевич служил при Петре I обер-секретарем Адмиралтейств-коллегии и был возведен в потомственное дворянство а также Добронравовы, Симзены, Кротковы, Гагены и князья Чегодаевы.

Сегодня игумен Кронид (Константин Александрович Петров), иерей Роман Турецких, дьякон Виталий Зинич несут послушания по дальнейшему обустройству и благоукрашению храма, приему и окормлению многочисленных паломников, притекающих в это святое место. Здесь находятся святыни: чудотворный образ Божией Матери «Скоропослушница», частицы мощей преподобного Сергия Радонежского, преподобномучениц княгини Елисаветы и инокини Варвары, праведного Симеона Верхотурского, преподобноисповедника Гавриила Мелекесского, Святыни Горы Синай, камень с каплями крови мученика Василиска Каманского.

В настоящее время в храме проходит Божественная литургия по средам, четвергам, субботам, воскресениям и, конечно же, праздничные службы по всем священным двунадесятым праздникам.

Святое пение церковного хора, глубоко прочувствованные проповеди настоятеля о спасении душ в наше нелегкое современное время создают в храме благоговейную молитвенную обстановку, затрагивают глубины человеческой души, оставляя в ней тихую радость и свет.

Единожды побывав в этом священном месте, вам захочется снова приехать сюда и почувствовать на себе благодать Христорождественского храма.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости