Депутат Госдумы Леонид Левин с рабочим визитом посетил Бековский район

29 августа 2017, 09:00
Просмотров: 215
Депутат Госдумы Леонид Левин с рабочим визитом посетил Бековский район
29 августа 2017 г., РИА Пензенской области. В рамках региональной недели он проводит встречи с населением Пензенской области, с коллективами организаций и предприятий непосредственно на рабочих местах.
29.08.2017, РИА Пензенской области, Бековский район.

В рамках региональной недели он проводит встречи с населением Пензенской области, с коллективами организаций и предприятий непосредственно на рабочих местах.

Депутат Госдумы встретился в актовом зале с активом Бековского района и провёл прием граждан. Леонид Леонидович рассказал, какие законы принял парламент страны в интересах россиян, на какие сферы жизни они повлияли. Так, в частности Дума по многочисленным обращениям граждан в разные инстанции продлила бесплатную приватизацию жилья, фактически сделав её бессрочной. Законодательными актами теперь будут защищены права «дольщиков». Около трёхсот тысяч граждан нашей страны, вложив деньги в строительство нового жилья», оказались и без денег, и без квартир.

- Назрела необходимость создания такого фонда, который в случае прекращения или «замораживания» строительства по независящим от дольщиков причинам, позволит им вернуть хотя бы часть вложенных средств. Сегодня по такой схеме работают крупные банки, где права вкладчиков защищены государством, и каждый, если банк будет объявлен несостоятельным, получит оговоренную страховым случаем сумму. В настоящее время она составляет 1 млн. 400 тыс. рублей. Те же механизмы, примерно, будут действовать и здесь, - говорит Леонид Левин.

Одним из важных законов, принятых Думой, депутат считает закон о контрафактной продукции, ужесточающий ответственность за подобные деяния. В начале года в Иркутской области «палёнка» унесла жизни около ста человек, а в целом по России масштабы этой беды выглядят очень и очень внушительно. Парламентарии также обратили внимание на так называемые группы смерти, склоняющие подростков к суицидам, их организаторам теперь грозит солидный тюремный срок – до 15 лет, и многие уже получили по заслугам.

Леонид Леонидович остановился на законах экономической направленности, рассказал, почему возникла сама идея перевода россиян на платежную систему «Мир», необходимости обеспечения защиты государственных и муниципальных органов, важнейших систем жизнеобеспечения от хакерских атак, пытающихся внести в работу сумятицу.

Депутаты Госдумы работают в интересах жителей той территории, от которой получили мандаты в законодательный орган страны. Пензенская область их общими усилиями дополнительно получила из федерального бюджета около миллиарда рублей в прошлом году. В первую очередь, эти средства пошли на реализацию социальных программ. В регионе развиваются айти-технологии: занимая пост председателя комитета по информационной политике, Леонид Левин считает это направление весьма перспективным. И 8 миллионов рублей, заложенных на данную сферу в Пензенской области, - это не предел.

В приёмную депутата Госдумы поступило 16 обращений из Бековского района, 14 решены положительно. Вопросы касались железнодорожного сообщения на ветке Ртищево - Умёт, экологического неблагополучия в микрорайоне расположения одной из площадок птицефабрики, оформления земли, обеспечения учреждений здравоохранения узкими специалистами и других тем.

Леониду Левину удалось добиться приостановки работы крематория по утилизации птицы на площадке «Вертуновка».

Продолжаются переговоры с руководством дистанции путей о дополнительных остановках. В район поступило три новых школьных автобуса и два автомобиля медпомощи.

В текущем и следующем годах в больницы и поликлиники области придут около ста специалистов, обучающихся по целевым направлениям. В Бековскую участковую больницу направят врачей - оториноларинголога и хирурга-онколога.

Депутат Госдумы обсудил с активом района, а в зале были главы муниципальных образований, депутаты Собрания представителей и комитетов местного самоуправления, представители общественности, вопросы, имеющие резонанс. Говорили о налоговом дисбалансе, который лишает территории, особенно сельские, стимула для развития. В бюджетах поселений остаётся только налог на землю и налог на имущество физлиц. Учитывая, что площадь домов в сёлах, как правило, не превышает 50 кв. метров, а значит, владельцы освобождаются от уплаты налога, в казне, соответственно, нулевой доход.

Глав поселений, отвечающих по закону «Об общих принципах организации местного самоуправления» буквально за каждый чих, волнует, как заставить жителей убирать прилегающую территорию, ведь Кодекс административных правонарушений позволяет применять санкции только в отношении владельцев пустующих усадеб и административных зданий. Сегодня нарушителям санитарного порядка, которые развели вокруг своих усадеб бардак, можно лишь пальчиком погрозить… Зато глав сельских администраций регулярно наказывают рублём все надзорные органы. «Управлять» территориями никто не хочет!?

Активисты обратились к депутату Госдумы с пожеланием отменить на законодательном уровне обязательное представление деклараций, ведь депутаты работают на общественных началах; о повышении зарплаты бюджетникам, замороженной несколько лет назад; о бездомных животных; о пересмотре территориям дотации на выравнивание бюджета и возможности вхождения в федеральные программы, которые позволят поселениям приобретать коммунальную технику.

Леонид Левин ответил на все вопросы в пределах своих компетенций.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости