В Бековском районе отпраздновали День сельского хозяйства

04 декабря 2017, 11:17
Просмотров: 176
В Бековском районе отпраздновали День сельского хозяйства
04 декабря 2017 г., РИА Пензенской области. Труженики села отметили праздник «День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности». В этот день чествовали тех, кто от зари до зари, без выходных дней и отпусков работает на земле, выращивает хлеб и овощи, поставляет на наши столы молоко, мясо и другие продукты.
4.12.2017, РИА Пензенской области, Бековский район.

Труженики села отметили праздник «День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности». В этот день чествовали тех, кто от зари до зари, без выходных дней и отпусков работает на земле, выращивает хлеб и овощи, поставляет на наши столы молоко, мясо и другие продукты.

В этих отраслях сосредоточено всё материальное производство Бековского района, которое почти за год выдало продукции почти на 5 млрд. рублей.

Сельское хозяйство в районе представлено предприятиями различных форм собственности. Наибольший вклад в производство сельскохозяйственной продукции, особенно растениеводческой, вносят крупные организованные хозяйства: ООО «Вертуновское», ООО «БековАгро» и филиал АО «Ульяновский». На их долю приходится свыше 90% производства зерна, 100% сахарной свёклы и более 60 % подсолнечника. Стабилизация и увеличение производства основных видов продовольствия – залог успешного развития экономики района. Можно с уверенностью сказать, что год для тружеников полей закончился хорошими показателями. В хозяйствах с площади 19913 га получили по 43 ц/га зерновых культур. Среди КФХ наилучшие результаты у С.В.Захарова – 36 ц/га с площади 1080 гектаров. К сожалению, всего на 30 % площадей убран подсолнечник при урожайности 13 ц/га. Дождливая весна не позволила его вовремя посеять, а холодное лето не сформировало высокого урожая.

Завершена уборка сахарной свёклы. Из земли техническая культура выкопана на всей площади - 6566 га, однако не все еще сахаристые корни вывезены с полей на приёмный пункт сахарного завода. Предварительная её урожайность составляет 420 ц/га.

Имеющиеся в нашем районе земельные угодья представляют собой данную природой огромную производительную силу. Труд – отец богатства, а земля – его мать.

Под урожай 2018 года всеми категориями хозяйств посеяно 13036 га озимых культур. Вся площадь засеяна озимой пшеницей. На запланированной площади проведена зяблевая обработка, заготовлены собственные семена зерновых культур, что позволяет надеяться на неплохой урожай в будущем году.

В непростых условиях, сложившихся в период уборки урожая, многие комбайнёры, механизаторы, водители своим самоотверженным и добросовестным трудом добились отличных результатов, тем самым обеспечили население региона продуктами питания. За что им честь и хвала!

Значительная работа проведена в животноводстве. Валовое производство молока составило 3204 тонны, продуктивность коров увеличилась на 147 кг от фуражной коровы и составила 3706 кг.

Успешно работают птицеводы Вертуновской площадки птицефабрики «Васильевская». Ими произведено 51,3 млн. штук яиц и 1180 тонн мяса птицы.

Весомый вклад в экономику вносят перерабатывающие предприятия. ООО «Бековский сахарный комбинат» выработал на текущий момент 35900 тонн сахара, в денежном выражении произведено продукции на 950 млн. рублей. ООО «Бековский РПК «Октябрь», ООО «Бековский сувенир» и ООО «Кондитер». Ассортимент продукции насчитывает свыше 60 наименований. Произведено 2800 тонн сладкой продукции на 116,6 млн. рублей.

От души поздравили с праздником и поблагодарили за нелёгкий труд всех тружеников полей и перерабатывающей промышленности глава администрации района Олег Рачков, начальник отдела сельского хозяйства администрации района Сергей Лашов, председатель профкома работников сельского хозяйства Надежда Калечина и вручили самым лучшим почётные грамоты, благодарности, подарки и цветы.

А артисты художественной самодеятельности районного Дома культуры подарили всем замечательный концерт, который доставил много приятных минут и хорошее настроение.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости