В Бековском районе обсудили вопросы малого и среднего бизнеса

27 января 2017, 09:14
Просмотров: 166
В Бековском районе обсудили вопросы малого и среднего бизнеса
27 января 2017 г., РИА Пензенской области. В районной администрации состоялось совещание по вопросам развития малого и среднего бизнеса в сельской местности. В нём приняли участие потенциальные заявители программ, студенты Бековского филиала Сердобского многопрофильного техникума, главы КФХ, специалисты отдела по развитию сельского хозяйства и начальник управления проектно-целевого развития агробизнеса и агротуризма агропромышленного комплекса регионального минсельхоза Вячеслав Шиняев.
27.01.2017, РИА Пензенской области, Бековский район.

В районной администрации состоялось совещание по вопросам развития малого и среднего бизнеса в сельской местности. В нём приняли участие потенциальные заявители программ, студенты Бековского филиала Сердобского многопрофильного техникума, главы КФХ, специалисты отдела по развитию сельского хозяйства и начальник управления проектно-целевого развития агробизнеса и агротуризма агропромышленного комплекса регионального минсельхоза Вячеслав Шиняев.

- В Бековском районе имеется достаточно возможностей для развития предпринимательства, но почему-то в Министерстве нет заявок от бековчан, - начал своё выступление Вячеслав Петрович. – По предварительным данным, в регионе работает 1912 КФХ, приблизительно на каждый район по 75 единиц, в вашем районе 28, при том, что из 10 КФХ по плану организовано три. Из 700 сх кооперативов в регионе на Бековский район приходится 10 (?). Одним словом, развитие малого бизнеса на территории муницмпального образования оставляет желать лучшего.

Вячеслав Петрович рассказал о поддержках начинающих фермеров, развития семейных животноводческих ферм, сельскохозяйственной кооперации, действующих в текущем году. Особое внимание он уделил требованиям, предъявляемым к участникам конкурсного отбора программных мероприятий, поддержке малого и среднего агробизнеса, а также озвучил основные направления и цели использования средств грантов.

Виктор Шиняев подчеркнул, что быть предпринимателем очень трудно: нужно уметь не только думать, просчитывать все шаги, но и отстаивать своё дело.

Мужчин из села Яковлевка, которые имеют планы на открытие КФХ, больше всего интересовал порядок получения грантов, без которых развития фермерства невозможно в принципе. Отвечая на вопрос, Виктор Петрович заметил, что будущее сельского хозяйства всё-таки за промышленными объёмами производства. Кроме молочного животноводства, ощутимую поддержку получат те фермеры, которые будут заниматься разведением водоплавающей птицы, кролиководством, выращиванием овощей, фруктов и грибов.

В связи с появлением на территории Пензенской области очагов африканской чумы на рынке стало меньше свинины, поэтому появился шанс серьёзно заняться кроликами. Тем более, что их мясо очень полезно для маленьких детей и аллергиков. Спрос на эту продукцию достаточно устойчив, есть хороший опыт в развитии этой отрасли у Татарстана, Костромы.

В. П. Шиняев напомнил, что, несмотря на сложность финансового положения, наблюдается рост производства сельскохозяйственной продукции. Значит, потенциал у малого и среднего бизнеса есть, надо только помочь ему встать на ноги.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости