Бековские свекловоды взяли хороший старт

05 сентября 2016, 14:00
Просмотров: 448
Бековские свекловоды взяли хороший старт
05 сентября 2016 г., РИА Пензенской области. Свекловичный корень с вертуновских полей достигает от 700 грамм до килограмма.
Свекловичный корень с вертуновских полей достигает от 700 грамм до килограмма.

 У природы нет плохой погоды, а земледельцы всегда довольствуются тем, что есть. Нередко один фронт работ накладывается на другой: ещё не убраны зерновые культуры, а в полях уже вовсю идёт сев озимых культур. И заделывая семена в прожаренную августовским солнцем пашню, механизаторы с надеждой поглядывают на редкие тучки, блуждающие по небу.

А свекловодам сейчас дожди – помеха. В первых числах сентября запускает свои производственные мощности сахарный завод. Чтобы предприятие работало стабильно, без сбоев, предстоит сделать определённый запас сахаристых корней – более четырёх тысяч тонн за сутки способно переработать старейшее промышленное предприятие области.

Земледельцы общества с ограниченной ответственностью «Вертуновское» приступили к уборке технической культуры, как водится, первыми. Да и кому, как не им, делать зачин? Техника в хозяйстве надёжная, к работе готова. «Кони в стойлах застоялись», - шутят ммеханизаторы.

Как только протрубили сбор, а случилось это в минувшее воскресенье(понедельник-то, что ни говори, день тяжёлый), Холмеры в Вертуновском отделении вышли на загонки. Примериваясь, в первый день убрали более двадцати гектаров. И вот уже на кромке поля появились солидные бурты. Свекла, как на подбор, сухая, чистая, практически готовая к сдаче. В ожидании машин под погрузку «скучает» рядом мощная РОПа. Погрузчик за 1-2 минуты наполняет с походом борт КамАЗа. Для такой махины отправить на завод один такой бурт – дело часа.

Мы приехали на поле к десяти часам. Работа здесь была в самом разгаре. Свеклу убирали четыре комбайна. Все механизаторы – люди опытные и этим самым полем проверенные. В прошлом году в районе накопали 196909 тонн сахаристых корней при средней урожайности 372 центнера с гектара. В «Вертуновском» с площади 4505 га взяли по 384 центнера.

В ноябре прошлого года наш корреспондент стал свидетелем поистине исторического события: с полей Сосновского отделения ушла на завод миллионная тонна сахаристых корней, а лотерейный билет выпал доставить ценный груз выпал водителю Сергею Артёмову. Случай, однако, ведь на маршруте постоянно работали 18-19 машин, делая по 155-170 рейсов в день.

- Урожай и в этом году хороший, это видно невооруженным глазом, - оценивает начальник отдела по развитию сельского хозяйства администрации Бековского района Сергей Лашов. – По предварительным данным, каждый гектар этого поля даёт свыше 400 центнеров. Удивляться не стоит, все агроприемы по защите посевов от вредителей и болезней выполнены в оптимальные сроки, Для этого здесь есть весь необходимый набор техники, профессиональные кадры.

К бурту подруливает новенькая машина, которой управляет Дмитрий Волков. Не ошибусь, если назову его старейшим свекловодом не только в этом хозяйстве, но и во всём Бековском районе. Хотя Дмитрий даже не пенсионер. Просто за руль комбайна сел ещё в пролом веке, больше тридцати лет сеет, проводит уходные работы и убирает свеклу. На минутку присоединяется к нашему разговору: будет урожай, будет и достойный заработок, а за ними, свекловодами, не заржавеет.

На такой технике работа становится не понуждением, а удовольствием. Хотя и сегодня поговорка «Как потопаешь, так и полопаешь» актуальна.

Рядом с Волковым трудятся Алексей Сдобнов, Сергей Марочкин и Андрей Демидов. Все парни бравые, им в работе удержу нет.

С каждым годом ООО «Вертуновское» увеличивает посевные площади под технической культурой. В этом году в хозяйстве разместили свеклу на 5 тысячах гектарах, 707 га отвели под сахарные корни в ООО «БековоАгро», 770 га – в Бековском филиале ЗАО «Ульяновский». Урожай с этих полей пойдёт на сахарный завод.

Ради интереса мы заглянули на страницы номеров районных газет «времён очаковских и покоренья Крыма». В сводке за 28 июля 1965 года публиковалась информация о посевных пощадях. На тот период в семи совхозах и девяти колхозах, включая несколько тамалинских и сердобских, относившихся к нашему району, сахарной свеклой было занято 7691 гектар. Самые большие площади приходились на совхоз «Новобековский» - 1100 гектаров. За урожай в 145 центнеров передовой свекловод этого хозяйства Серафим Назаров получил областную премию в пятьдесят рублей!

В 90-е годы свеклу с полей убирали комбайнами КС-6 с ботвоуборочными машинами БМ-6. Процесс копки затягивался до белых мух, а зачастую выращенная свекла оставалась в поле из-за невозможности механизмам «вгрызться» в промерзшую землю. В 1991 году вертуновские свекловоды сдали на завод в зачетном весе на 21 ноября (опять спасибо старым сводкам) около 4000 тонн корней при урожайности 200 центнеров с гектара.

Дмитрий Волков хорошо помнит те беспросветные и бесперспективные для села времена. На его глазах холдинг освобождался ото шелухи прошлых ошибок, как ребёнок из туго стягивающих пелёнок, вставал на ноги, врастал в новые обстоятельства. И сегодня такие, как он, звенья одной цепочки, которую трудно разорвать.

 

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости