Просроченные баллоны оставили бековчан без газа

31 октября 2017, 14:19
Просмотров: 212
31 октября 2017 г., РИА Пензенской области. В связи с тем, что компания ООО «Газсервис», обеспечивающая наш район баллонным газом, в связи с Приказом Ростехнадзора №116 от 25.03.2014 г. изъяла из оборота просроченные баллоны, в Комплексный центр социальной защиты населения, редакцию и администрацию района посыпались жалобы.
31.10.2017, РИА Пензенской области, Бековский район.

В связи с тем, что компания ООО «Газсервис», обеспечивающая наш район баллонным газом, в связи с Приказом Ростехнадзора №116 от 25.03.2014 г. изъяла из оборота просроченные баллоны, в Комплексный центр социальной защиты населения, редакцию и администрацию района посыпались жалобы.

Причём люди не слушали объяснений, а буквально трясли кулаками. Действительно, ситуация сложилась неприятная. Мы связались с представителем компании ООО «Газсервис», и теперь попробуем разобраться в проблеме вместе.

Я получил баллон с газом до вступления в силу данного приказа. А через месяц у меня не приняли его назад, так как его срок эксплуатации оказался истекшим. Соответственно, и газ я не получил. Почему компания не забирает свой баллон обратно?

Это, пожалуй, самый распространённый вопрос. И ситуация обстоит таким образом потому, что, согласно вышеобозначенному приказу, просроченные баллоны использоваться не будут. А собирать по районам металлом компания не обязана.

Почему комплексный центр допустил такую ситуацию, ведь за доставку газа отвечает он?

Это неверная точка зрения. Сотрудники КЦСОН заслуживают только благодарности. В обязанности данной организации не входит обеспечение населения баллонным газом. Она всего лишь выступает посредником между населением и ООО «Газсервис», то есть принимает заявки от населения и переадресует их в Пензу, откуда приезжает машина с необходимым количеством баллонов.

Что делать нам, пенсионерам? Оставаться без газа, если нет возможности купить новый баллон? Почему ООО «Газсервис» не приобретает тару сам, а перекладывает эту обязанность на людей?

Дело в том, что изначально организация создавалась как бюджетная, и средства на приобретение баллонов выделялись государством. Затем она перешла в частные руки, и обновить обменный фонд не представляется возможным. Поэтому о баллонах придётся позаботиться самим.

Где можно приобрести тару под сжиженный газ?

Баллоны продаются только в специализированных магазинах. Ближайший, «Газовик-М», находится в Сердобске. Стоимость стандартного 50-литрового баллона – 2400 рублей. Не слишком приятная информация, но факт остаётся фактом.

Допустим, я куплю новый баллон. Но где гарантия, что мне вернут его с газом?

Конечно, гарантий на возврат именно вашего баллона никто не даст. По умолчанию газовики производят обезличенный обмен баллонов. Но при покупке вам обязательно должен быть выдан товарный чек, на основе которого газовики сделают отметку в абонентской карточке потребителя и зарегистрируют баллон в учетной базе ООО «Газсервис». После этого покупателю гарантированно будет производиться замена баллона из обменного фонда газовой компании вместо купленного потребителем нового баллона на протяжении всего срока его эксплуатации.

Как заказать газ после покупки нового баллона?

Алгоритм остаётся прежним. Вы звоните в КЦСОН и заказываете газ, не забыв уточнить при этом, что самостоятельно приобрели тару. После этого специалист сделает заказ, указав точное количество новых баллонов. Как только наберётся необходимое количество заказов, машина доставит вам топливо по месту жительства.

И не забудьте, что срок эксплуатации баллона составляет не более 40 лет при обязательном освидетельствовании не реже 1 раза в 5 лет!

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости