Человек, который шагнул в огонь

20 декабря 2017, 16:24
Просмотров: 329
Человек, который шагнул в огонь
20 декабря 2017 г., РИА Пензенской области. 15 декабря в 10 часов 30 минут на пульт диспетчера ЕДДС поступило сообщение о пожаре в трёхквартирном жилом доме на улице Второе отделение посёлка Сахзавод.
20.12.2017, РИА Пензенской области, Бековский район.

15 декабря в 10 часов 30 минут на пульт диспетчера ЕДДС поступило сообщение о пожаре в трёхквартирном жилом доме на улице Второе отделение посёлка Сахзавод.

- По названному адресу тут же выехали две машины – ПЧ- 21 и Службы спасения, - рассказывает начальник ПЧ-21 Виктор Ефремов. – Когда мы прибыли на место, возгорание уже локализовали работники специализированного частного предприятия, осуществляющего противопожарную охрану на территории Вертуновского сельсовета. Вокруг суетились люди.

В квартире, где произошёл пожар, проживали бабушка с несовершеннолетним внуком. Женщина, как говорят, отлучилась во двор по хозяйственным делам, а четырёхлетний мальчик в это время оставался в комнате один. Очевидно, он спал.

По предварительному заключению экспертов, возгорание произошло из-за замыкания в электросети. По-видимому, проводка не выдержала нагрузки: в розетки в двух жилых комнатах были включены обогреватели. Очаг возгорания обнаружили в кухне, отделанной пластиком. При пожаре этот материал выделяет ядовитые вещества, поражающие все системы организма. Внук хозяйки получил сильный ожог дыхательных путей и отравление угарным газом. К моменту приезда пожарных и кареты «Скорой помощи» мальчика уже вынесли на улицу и пытались привести в чувство.

Кто не побоялся войти в задымленное помещение с риском для собственной жизни? Работник забойного цеха общества с ограниченной ответственностью «Вертуновское» Дмитрий Белоглазов проходил мимо и увидел, что из окон валит дым. Дверь была открыта, и Дмитрий, не раздумывая шагнул в помещение, окутанное смрадом горящей пластмассы, зная что там может быть ребенок. Мальчика он обнаружил без сознания в комнате на диване.

Мы пообщались с Дмитрием по телефону. Молодой человек упорно не хотел идти на контакт, считая свой поступок вполне естественным делом. Он говорит, что каждый поступил бы так же, окажись он первым в том же месте и в тот же час. Но односельчане другого мнения о его поступке. Жители поселения характеризуют его как скромного, порядочного и отзывчивого человека, готового подставить плечо в трудную минуту.

Мы нашли в архиве редакции фото Дмитрия. Три года назад он принимал участие в борьбе тяжелоатлетов на Дне физкультурника. Он и гири бросал, как пушинки, и повозку с поклажей трогал с места, словно это была детская коляска, и с 50-ти килограммовым мешком сахара управлялся играючи. Оказалось, что в этой мощной грудной клетке тренированного спортсмена бьётся ещё и доброе сердце.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости