Вячеслав Володин: Каждое рабочее утро начинается с обзора газет

07 сентября 2016, 10:28
Просмотров: 302
Вячеслав Володин: Каждое рабочее утро начинается с обзора газет
07 сентября 2016 г., РИА Пензенской области. На пресс-конференцию с представителями пензенских масс-медиа первый заместитель руководителя администрации президента Вячеслав Володин пришёл, зарядившись энергией позитива. Он успел пообщаться с жителями областного центра, причем, непосредственно на их территориях, во дворах, и с работниками больницы Скорой помощи.
На пресс-конференцию с представителями пензенских масс-медиа первый заместитель руководителя  администрации  президента Вячеслав Володин пришёл,  зарядившись энергией позитива. Он успел пообщаться с жителями областного центра, причем, непосредственно на их территориях, во дворах, и с работниками  больницы Скорой помощи.

Оценка людей – это своеобразная лакмусовая бумага для  тех проектов, которые задумываются и реализуются в рамках обустройства нашей жизни: доступности, комфортности и уверенности в завтрашнем дне. А журналисты как раз и являются индикатором, позволяющим  понять, оценить, помочь увидеть большое в малом. Разговор начался именно с темы  реализации проектов партии «Единая Россия», объединенных общим названием,– «Доступная сроеда». И начала его представитель ТГРК «Пенза» Оксана Чубарь. 

Она спросила Вячеслава Володина, будут ли проекты «Городской двор», «Детская площадка» «долгоиграющими». Редактор районной газеты «Бековский вестник» Ольга Сокова поддержала коллегу, поинтересовавшись, пойдут ли они вглубь, ведь в поселках городского типа и в селах тоже хотят ощутить на себе заботу и внимание, увидеть, как радуются детишки новым современным  игровым зонам.

Вячеслав Володин отметил,  что, приступая к  реализации пилотных проектов, они, конечно же, надеялись на их жизнеспособность. При этом  деньги из бюджетов не выделялись, планы верстались в соответствии с добровольными пожертвованиями  спонсоров.

- Мы должны создать людям такие условия жизни, которые позволят как можно полнее реализовать свои способности и себя в обществе, - сказал Вячеслав Викторович. – Квартира должна плавно переходить в городскую среду.

Политик пообещал не останавливаться на достигнутом, хотя во времена экономических вызовов сделать это будет непросто.  Выбирать приходится из двух зол. Чтобы представить масштабы того, к чему стремиться, надо создать реестр, изучить запросы населения, понять, насколько это важно для людей. Оборудуя детскую площадку, следует позаботиться и о взрослых, им тоже должно быть интересно и комфортно. Проект обустройства дворов в многоквартирных домах со временем пойдёт и в сёла, если они будут активно  настаивать на этом, заявлять о себе и помогать реализовывать планы.

Журналисты обсудили с Вячеславом Володиным социально-значимые проекты «Скорая помощь» и «Школьный  автобус», которые коснулись подавляющего большинства жителей региона.

Последние поставки «карет» в область были десять лет назад, за это время специализированный транспорт порядком износился. В этом году в медицинские учреждения поступит 42 автомобиля, а в планах – ещё около пятидесяти.

Вячеслав Володин рассказал о своих впечатлениях от посещения больницы Скорой помощи и общения с персоналом. Руководитель ТРК «Наш Дом» Татьяна Прошина заметила, что централизация вызовов и создание единой диспетчерской службы повлекло много жалоб, по крайней мере, от горожан, отмечающих увеличение сроков ожидания медпомощи.

Губернатор Иван Белозерцев признал, что подобные факты есть, случаются сбои, но, по его мнению, у журналистов сложилось не совсем правильное представление о том, ка работает ЕДДС, и пообещал  пригласить газетчиков и телевизионщиков в святая святых больницы Скорой помощи.

Активное обсуждение вызвал вопрос редактора газеты «Молодой Ленинец» Юлии Измайловой. Тему изъятия земель сельхозназначения у нерадивых собственников сегодня не обсуждает только ленивый . Это тоже один из партийных проектов единороссов, причём очень своевременно ставший  законом. 

- Земли, зарастающие бурьяном, использующиеся не по назначению, надо возвращать в севооборот, - сказал Володин. – У местных властей теперь развязаны руки, и они могут, наконец, действовать: составлять реестр угодий и запускать необходимые процедуры.

Иван Белозерцев в порядке ремарки добавил, что в регионе такого «богатства» более 350 тысяч гектаров, но  в ближайшем будущем  они будут давать отдачу. В этом году земледельцы достойно ответили на санкции Запада, область соберёт с полей не менее 2 млн. тонн зерна. Аграрная отрасль, промышленность выходят из кризиса. За 7 месяцев т.г. в бюджет региона поступило налогов на 2,8 млрд. рублей больше, чем в прошлом.

Собственный корреспондент «Российской газеты» в Пензе Наталья Саванкова напомнила, что, тем не менее, инвестиционные проекты в области как бы «споткнулись». Вячеслав Володин  признал, что это закономерное явление в условиях экономических вызовов, главное, что экономика страны устояла, выдержала удар. Социальные обязательства по-прежнему в приоритете.

Губернатор  озвучил некоторые цифры, которые, на его взгляд, позволяют увидеть тенденци роста.

К концу года объем  инвестиций приблизится к прошлогоднему уровню – 8,5 млрд. рублей, а в следующем вырастет до 10-12. Иностранцы снова повернули голову в сторону Пензенской области, как подсолнухи к солнцу. Голландцы хотят развивать в Пензе бизнес на луке-севке. Китайская компания намерена войти в технопарк «Рамеев» и заняться производством медицинских изделий, имея на подобный проект международный патент. На заводе «Машсталь» будут собирать станки 5 класса точности. Причём, именно здесь, в Пензе, будет сосредоточено основное производство – 47%. А это рабочие места, достойная заработная плата.

Иван Белозерцев приложил немало усилий к тому, чтобы инвесторы выбрали именно Кузнецк  для строительства завода по производству поролона, это в целом  его проект на посту губернатора, и он гордиться им.

На пресс-конференции, проходившей в атмосфере взаимного доверия и открытого обмена мнениями, журналисты смогли поговорить о свободе слова, о критике, о взаимодействии власти и СМИ, о налоговых льготах для негосударственных компаний, грантах и проектах. В одних случаях это были диалоги, в других – монологи, но Вячеслав Володин услышал всех. С некоторыми даже подискутировал. Он хорошо владеет ситуацией в мире СМИ, изучил, что называется ,проблему «от печки». Политик убеждён, что любая газета свободна настолько, насколько может позволить редакционная политика и цели, для которых она создана. Он считает остроту и актуальность материалов и  телесюжетов  одним из главных  мерил  оценки, но факты при этом должны быть убедительными, неопровержимыми. Вячеслав Володин признался, что утро для него начинается с обзора газет и порталов информационных агентств., чем окончательно подкупил представителей  более двадцати масс-медиа региона.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости