Живое слово классики звучало в средней школе №1 п. Беково

09 февраля 2017, 09:52
Просмотров: 336
Живое слово классики звучало в средней школе №1 п. Беково
09 февраля 2017 г., РИА Пензенской области. В 2017 году детскому проекту «Живая классика» исполняется 5 лет. За это время конкурс стал самым масштабным проектом среди читающих детей в России в возрасте 10-16 лет. Бековская средняя школа №1 все эти годы участвует в нём. В этом году конкурс определил троих победителей, заставив сопереживать зрителей вместе с участниками, прекрасно читавшими отрывки из произведений.
9.02.2017, РИА Пензенской области, Бековский район.

В 2017 году детскому проекту «Живая классика» исполняется 5 лет. За это время конкурс стал самым масштабным проектом среди читающих детей в России в возрасте 10-16 лет. Бековская средняя школа №1 все эти годы участвует в нём. В этом году конкурс определил троих победителей, заставив сопереживать зрителей вместе с участниками, прекрасно читавшими отрывки из произведений.

На это мероприятие автор этих строк попала совершенно случайно. Я пришла в школу, чтобы продегустировать школьные обеды, и директор школы Е.В. Чуракова предложила посмотреть «Живую классику». Скажу откровенно, я получила массу хороших впечатлений, которые обеспечили хорошее настроение на весь день. Было интересно и трогательно смотреть на юных чтецов, даже прослезилась, вспомнив свою учительницу русского языка и литературы Раису Яковлевну Ерошкину, приобщавшую нас к русской литературе и культуре.

В кабинете №14 собрались учащиеся 6 - 10 классов, преподаватели русского языка и литературы М.Ю. Тряпкина, Е.Н. Лысякова, Л.А. Самохвалова, О.В. Костина. Жюри возглавила Н.В. .Аравина.

Мальчишки и девчонки читали наизусть отрывки из любимых прозаических произведений: Альбина Нугаева из 7 А класса подготовила отрывок из произведения М. Зощенко» «Ёлка», Анастасия Белкина (7Б) прониклась повестью Б.Васильева «А зори здесь тихие...», Дарья Куликова (7Б) – взяла рассказ Л. Толстого «Лебеди», Мария Ермаченкова (6А) представила на суд зрителей «рассказ акселератки» В. Токаревой, Арина Вадюнина (6А) взяла отрывок И. Койн «У нас новый ребенок», Никита Вавилов Никита (8Б) – В. Тендрякова «Хлебные собаки», Никита Самарин (8Б) – М.Булгакова «Записки молодого врача. Полотенце с петухами», Евгений Черныш (9Б) обратился к бессмертному роману А. Фадеева «Молодая гвардия», а Дмитрий Савин (10 класс) решил олицетворить героев А. Чехов из «Размазни».

Ребята хорошо подготовились. Чрезвычайно сложно на людях, где много отвлекающих факторов, читать отрывки из произведений с выражением. Тем не менее, все получилось. Книга - это единственное, что может расширить наши знания. Чтение - это пробуждение интеллектуального прогресса. Важно читать, важно следить за литературой, важно читать с листа.

Мне больше всего понравилось чтение Арины Вадюниной и Никиты Самарина, которые смогли «включить» себя, вложить в текст авторский смысл. Было ощущение, что они действительно ведут беседу с другим лицом. Однозначно, они стали победителями. К ним присоединился и Дмитрий Савин. Следующим этапом для ребят станет выступление на районном конкурсе.

Финал конкурса состоится в международном детском центре «Артек», а суперфинал на Красной площади в Москве. И если повезёт, а мы будем на это надеяться, кто-то из троих победителей выйдет в финал.

Конечно, главное - не победа, а участие. Все ребята юны и талантливы, они с любовью и уважением относятся к книге, а это, согласитесь, в мире гаджетов и игр - большая редкость. «Живая классика» позволяет надеяться на то, что вырастет еще у нас поколение, которое предпочтет литературный вечер социальной сети.

Автор и фото Наталья Чуланова.


Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости