В детском саду «Сказка» с. Вертуновка прошли познавательные мероприятия «Я - Светлячок»

16 марта 2017, 10:36
Просмотров: 254
В детском саду «Сказка» с. Вертуновка прошли познавательные мероприятия «Я - Светлячок»
16 марта 2017 г., РИА Пензенской области. Воспитатели рассказали детям о том, для чего нужны светоотражающие фликеры, как правильно и в каком количестве их необходимо носить. На мероприятии побывал инспектор ИАЗ ГИБДД по Бековскому району Дмитрий Лапин.
16.03.2017, РИА Пензенской области, Бековский район.

Воспитатели рассказали детям о том, для чего нужны светоотражающие фликеры, как правильно и в каком количестве их необходимо носить. На мероприятии побывал инспектор ИАЗ ГИБДД по Бековскому району Дмитрий Лапин.

- Световозвращатели, или по-другому фликеры, — это специальные светоотражающие элементы для пешеходов, которые делают из материала, способного отдавать направляемые на него лучи света назад к его источнику, - пояснил Дмитрий Алексеевич. - Одним из наиболее основных видов ДТП является наезд на пешехода. Для того, чтобы обезопасить свою жизнь, прохожему необходимо иметь при себе фликер и лучше не один, или же приобрести одежду, на которой нашиты специальные светоотражающие элементы. Благодаря им, водителю автомобиля будет проще увидеть пешехода в темное время суток.

Двигаясь по неосвещенной дороге с ближним светом фар, шофер сможет вас заметить лишь на интервале двадцати пяти - пятидесяти метров. Если же вы будете использовать фликер, то промежуток увеличиться больше чем в три раза: до ста пятидесяти - двухсот метров. При дальним светом фар пешеход, пользующийся светоотражающим элементом, становится заметен уже на расстоянии трехсот пятидесяти метров.

Дмитрий Алексеевич рассказал ребятам и о том, что пешеходы, не использующие фликеры, считаются нарушителями ПДД и могут быть оштрафованы.

В старших группах дети знакомились с профессиями, которым необходимо в темное время суток использовать специальную одежду со светоотражающими элементами. С помощью воспитателей изготовили светоотражатели своими руками из специальной ленты. Девочки из лент делали бантики, а мальчики галстуки.

Д.А. Лапин оценил работу детей на отлично, и еще раз напомнил им о том, как правильно и в каких местах нужно переходить улицу, и том, что на одежде ребенка должно быть не менее 4 светоотражателей. В конце мероприятия, сделанные своими руками фликеры дети прикрепили на одежду.

Фото Татьяны Белоусовой.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости