Танцевальный коллектив "Изюминка" показал мастер-класс

11 мая 2017, 14:21
Просмотров: 337
11 мая 2017 г., РИА Пензенской области. В Международный День танца хореографический коллектив «Изюминка» провёл открытое занятие, представив на нём фрагмент урока белорусского танца.
11.05.2017, РИА Пензенской области, Бековский район.

В Международный День танца хореографический коллектив «Изюминка» провёл открытое занятие, представив на нём фрагмент урока белорусского танца.

Руководитель коллектива Наталья Аравина познакомила зрителей с особенностями национального танца, отличающегося своеобразным рисунком, сложными композиционными приемами, использующими красочные орнаментальные узоры. Особенно подкупают в нем динамичность и жизнерадостность, эмоциональность и коллективный характер исполнения. Композиции белорусских народных танцев часто напоминают рисунки народного художественного ткачества и вышивки, их узоры, слагающиеся из отдельных фигур. Раскрытию замысла танца часто помогает мягкий народный юмор, которым проникнуты многие игровые сюжетные танцы.

Именно поэтому и еще потому, что Наталья Владимировна очень любит эти танцы своего детства, «Изюминка» предложила проект белорусского народного танца «Лявониха» - от разминки в народном стиле, отработки движений, этюдно-постановочной части – до показа готового танца в костюмах и с атрибутикой.

Все было по-настоящему. И зритель, ожидающий концерта, увидел будни: как разминаются – по кругу, у станка, по диагонали, вращения, прыжки, беговые упражнения, как стараются отточить все движения, как работают над раскрытием образа и характера белорусского народа. Все части урока руководитель комментировала и объясняла, для чего проводятся, называла все движения у станка, девочки с удовольствием показывали, как делать их правильно. И зритель все понимал! Это был мастер-класс от «Изюминки»!

Работа участниц была на высшем уровне. Были и погрешности, но руководитель коллектива заранее предупредила родителей (а именно они были в основном среди зрителей), чтобы они не переживали, если видели промахи: «Девочки занимаются разное время: кто-то уже 7 лет, а кто-то всего год-два. Поэтому разница очевидна, но исправима. Было бы желание!» О каждой участнице нашлись добрые слова, потому что «изюминки» очень трудолюбивые, талантливые, добросовестные и преданные танцу.

По отзывам зрителей, это было потрясающее мероприятие. Все предполагали, что танец – это труд. А теперь увидели, какой труд! Директор школы Е.В. Чуракова, поблагодарив руководителя и участниц коллектива «Изюминка», добавила, что она их «зауважала еще больше». Родители, педагоги – все зрители в едином порыве благодарили за удивительные эмоции и новые знания. Жаль что их, зрителей, было немного, хотя мероприятие анонсировали заранее.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости