В РДК п. Беково открылась выставка картин бековского художника Евгения Гололобова

10 марта 2017, 10:00
Просмотров: 432
В РДК п. Беково открылась выставка картин бековского художника Евгения Гололобова
10 марта 2017 г., РИА Пензенской области. Любите ли вы природу так, как люблю ее я? Этими словами Евгений Гололобов мог бы предварить открытие своей, четвертой за последние пять лет, персональной выставки в районном Доме культуры поселка Беково.
10.03.2017, РИА Пензенской области, Бековский район.

Любите ли вы природу так, как люблю ее я? Этими словами Евгений Гололобов мог бы предварить открытие своей, четвертой за последние пять лет, персональной выставки в районном Доме культуры поселка Беково.

Предпочтения последних лет творчества навеяли и название «Мой Пензенский край».

Я заметила: чем интереснее человек в общении, чем талантливее он, тем скромнее ведет себя в обыденной жизни. Евгений Гололобов – человек, чье творчество расскажет о нем больше, чем он сам.

В районном историко-краеведческом музее хранится рисунок ученика 5 класса средней школы №2. Юный художник безыскусно изобразил туриста. Евгений такого момента в своей биографии не припомнит, но это простительно – в альбомах для рисования было много рисунков, своеобразная проба пера. Родная школа стала и первой площадкой, на которой студент Пензенского художественного училища имени Савицкого организовал свой первый большой выход на публику. Педагоги и учащиеся оценили ее по достоинству. Попади его работы в социальную сеть, Евгений заработал бы кучу лайков. А тогда бывшие наставники смотрели на еще робкие шаги в живописи с мудрым пониманием: мы всегда говорили, что из Женьки выйдет толк! А шумная ребятня – со щенячьим восторгом, ибо не каждому дано творить.

Сегодня о Евгении Гололобове можно сказать: это состоявшийся художник со своим почерком. Его картины выставляются в галереях и музеях Саратова, Пензы, Самары, на аукционах Кристи и Сотбис. Многие работы пополнили частные коллекции любителей живописи не только в России, но и США, Китая, Франции.

Спроси его, сколько написал картин, Евгений сразу не ответит. Он работает каждый день! Много пишет с натуры, стараясь «ухватить» то кусочек уходящей Руси, то «остановить» восход солнца. Его вдохновляет красота родных мест. И чем больше он ездит по области, тем сильнее в нем уверенность, что ее не зря назвали жемчужиной, а Бековский край – Крымом Московии.

Ну как тут не вспомнить слова песни: «Я другой такой страны не знаю, где так вольно дышит человек». Здесь ему действительно и дышится, и пишется очень легко, и потому на холсте появляются реалистичные картины, в которых есть душа и любовь. Чем дольше смотришь, тем больше видишь, угадываешь.

Природа вдохновляет Евгения Гололобова. Он часто выезжает на пленэры, и друзья-художники из Москвы, Питера, других городов приезжают «на натуру» в Беково. Теперь эти места стали родными и милыми и для тех, кто живет в столицах. У многих истинных почитателей искусства есть работы нашего земляка. Художник работает и на заказ. А как вы хотели? Одной пищей духовной жив не будешь. Тем более, что семья множится: недавно у Евгения и его жены Оксаны родился третий ребенок.

Евгений Гололобов с теплотой вспоминает своего наставника Германа Жакова, который считал, что художник должен постоянно находиться в поиске. Мастер всегда приводил в пример студентам передвижников. Это был самый яркий период для всей школы живописи. Лучше никто ничего не создал. Сегодня Евгений повторяет эти слова ребятам, которых Бог поцеловал в макушку и которые хотят попытаться (пройдут этот путь или нет – большой вопрос) стать художниками. На бековской земле есть по-настоящему талантливые ребята, многим Евгений дал дельные советы. В прошлом году в художественное училище поступила Соня Артюшина. У этой девушки есть собственная манера и есть некий стержень, который не позволит ей сломаться. У Евгений Соня брала уроки работы с грифелем, выезжала с художниками на пленэры.

Выставка Гололобова – это значимое событие в культурной жизни Беково. В малом зале ДК ажиотаж не только в день открытия. Люди, затаив дыхание, лицезреют красоту зимнего леса, первых проталин, деревенской околицы, раннего утра. У каждого свои предпочтения. Выросший на Хопре, Евгений часто изображает на картинах реку. Она, можно сказать, стала визитной карточкой его творчества. Он прошел по Хопру до Волгограда, делая наброски во время коротких стоянок, и утверждает, что «самая ляпота» здесь, на ее бековских берегах.

Художник живет с ощущением постоянного удивления. Чтобы творить, ему нужны не только краски и кисти, но и состояние влюбленности. Настоящим потрясением для Евгения стала поездка на Валаам. Кажется, внутренняя дрожь, рождающаяся от ощущения здесь и сейчас положить точными мазками на холст увиденное на острове, передалась и его картинам. Учитель ОБЖ средней школы №2 Василий Бохан, неожиданно оказавшийся давним поклонником творчества Гололобова, утверждает, что Валаам приводит душу в состояние гармонии с окружающим миром. Дома у него несколько картин кисти художника-земляка. Собираясь навестить родственников, живущих в Калужской области, Василий Анатольевич всегда покупает им в подарок полотна бековского мастера.

Впечатлений от посещения выставки была масса.

- Прелестно!

- Восхитительно!

- Мы очарованы!

Трудно описать словами то, что видит глаз, какие сигналы поступают в мозг в тот момент, когда ты останавливаешься перед картиной. Лично я витала в импереях, и душа наполнялась светом, добром, вдохновлялась красотой Пензенского края.

Автор статьи и фото Ольга Сокова.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости