Как на масленой неделе из печи блины летели

14 февраля 2018, 14:32
Просмотров: 317
Как на масленой неделе из печи блины летели
14 февраля 2018 г., РИА Пензенской области. В детском саду №1 дети подготовительной группы встретили широкую масленицу, а вместе с ними веселились воспитанники других групп и гости.
14.02.2018, РИА Пензенской области, Бековский район.

В детском саду №1 дети подготовительной группы встретили широкую масленицу, а вместе с ними веселились воспитанники других групп и гости.

Заиграла весёлая музыка и ребятишки, наряженные в костюмы, появились перед зрителями, а вместе с ними пришел дед-лесовичок, в образе которого предстала воспитательница Л.И.Кутуева.

- Скоро солнце совершит свой круг и начнет разгораться в весеннем равноденствии, а зима не хочет сдаваться, холод-стужу напускает, снег на землю трясет, да все ж «как не мети метелица - всё весной повеет». Вот и день подрастает все заметнее, с крыш идёт капель, - так начал свой рассказ дедок. - С незапамятных времен славится масленица веселым, разгульным праздником. Поэтому ее и прозвали: «широкая», «веселая», «затейливая», «сырная», «блинная». Масленицу празднуют целую неделю. Будем и мы праздник справлять, Зиму провожать, Весну-красну встречать, Масленицу зазывать!

Появились скоморохи, которые объявили, что и в какой день недели нужно делать на Масленицу. Понедельник называется встречей. В этот день встречают Масленицу, наряжают куклу-чучело, строят снежные горы. Так ребятишки и сделали, замечательная кукла получилась! Во вторник - Заигрыш. С этого дня идут всякого рода развлечения. Детки играли на ложках, плясали, стихи читали, танцевали, особенно хороши были цыганки, песни пели. И работа для ума была – загадки ребятишки щёлкали, как орешки.

Среда - лакомка. Согласно давней традиции, в этот день едят блины, угощают ими родных, друзей и знакомых. Как на масленой неделе из печи блины летели! Дед-лесовичок угостил всех вкусными блинами. Девчонки и мальчишки с удовольствием уплетали их за обе щеки, и добавки просили.

Ух, какой хороший день! Так пора веселиться! Под песню «Коробейники» пришёл к детям коробейник с подарками, которые тут же разобрали ребятишки, и давай играть на ложках и водить весёлые хороводы, песни петь. Наступил четверг - разгул, самый веселый день. А сопровождала веселье художественный руководитель Т.И. Минина.

В пятницу ходят к теще на вечерки. Зять тещу к себе приглашает, блинами угощает. Тут явились Мальвина вместе с домовым и принесли детям угощения – пряники и конфеты. Пришёл в гости шарманщик, но шарманка у него была не простая, а с секретом, дети запускали руки внутрь и вытаскивали оттуда каждый своё предсказание: кто получит в подарок много конфет, кто станет великим математиком, кто прославится в спорте, кто будет хорошо учиться в школе и т.д.

Суббота - золовкины посиделки. Последний день Масленицы - Прощеное воскресенье, или проводы. Заканчивается гулянье, на ледяных горках разводят костры, чтобы лед растопить. Прощения просят. Вот и наши ребятишки, соблюдая традиции, стали прыгать через импровизированный костёр, и прощение у всех просить.

Масленица получилась веселой, яркой! Ни одного сурового и печального лица не было вокруг, все смеялись, хлопали в ладоши, радовались, что скоро придёт весна, солнышко принесет тепло и растопит сугробы.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости