Виктория Петровна Солонина на помощь придет первой

31 июля 2017, 10:19
Просмотров: 369
Виктория Петровна Солонина на помощь придет первой
31 июля 2017 г., РИА Пензенской области. В Глебовке, несмотря на то, что население небольшое, сохранилось большинство социальных объектов, за исключением детского сада и школы: клуб, библиотека, почтовое отделение, магазин и, главное, медпункт, сейчас он называется по-новому - здравпункт.
31.07.2017, РИА Пензенской области, Башмаковский район.

В Глебовке, несмотря на то, что население небольшое, сохранилось большинство социальных объектов, за исключением детского сада и школы: клуб, библиотека, почтовое отделение, магазин и, главное, медпункт, сейчас он называется по-новому - здравпункт.

Название изменилось, а вот работник остался прежний - 25 лет оказывает медицинскую помощь населению Виктория Петровна Солонина. Приехала в село после окончания медицинского училища по распределению, да так и осталась.

Как и в других селах, население стареет, молодежь уезжает из села, дети, оканчивая школу (возят на автобусе в БСШ №1), остаются в городе - нет работы. Рождаемость практически замерла на нуле, ну, а смертность - как везде.

Демографическая ситуация, естественно, накладывает отпечаток на работу здравпункта и структуру лидирующих заболеваний: у старшего поколения преобладают возрастные - остеохондроз различной локализации и сердечно-сосудистые заболевания, у детей - острые вирусные заболевания в осенне-весенний период. Лечиться, получив назначение врача, можно на месте. Фельдшер сделает уколы - внутримышечные и внутривенные, привезет необходимые лекарства - в здравпункте есть небольшой аптечный киоск. У сельчан есть возможность сделать назначенные врачом физиопроцедуры. Имеются дарсонваль, УФО "Искра", небулайзер. Раз в месяц приезжает врач общей практики. В июне прием вела Л. В. Ревина.

Когда нужно вызвать скорую помощь, сельчане сначала обращаются к местному медработнику. Он после консультации с врачом решает, оказывать медицинскую помощь на месте или отправлять больного на скорой в стационар. Понятно, что в такой ситуации медработник, если он не в отпуске, всегда "на телефоне".

Основной поток больных приходится на первую половину дня, 10-12 человек обращаются с разными проблемами ежедневно. Во второй половине дня медработник отправляется на обслуживание вызовов.

Виктория Петровна хорошо знает население, за 25 лет наработала большой опыт, поэтому всегда может понять, когда ситуация действительно требует срочного врачебного вмешательства и ей одной не справиться, а когда "у страха глаза велики" - человек испугался, занервничал. В такой ситуации главное - успокоить больного: все будет хорошо, и оказывать неотложную помощь.

Ее профессиональный опыт не вызывает сомнений, подтверждением чему служат многочисленные грамоты от руководства РБ, района, профсоюзной организации, имеется Благодарность Министерства здравоохранения Пензенской области. В прошлом году ее фотография в числе других передовиков была помещена на районной Доске почета. Виктория Петровна минимум как десять раз в день слышит благодарное "спасибо" от своих пациентов. А это и есть самая главная награда и оценка её труда.
Вам будет интересно

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости