В ногу со временем

19 декабря 2017, 08:35
Просмотров: 317
В ногу со временем
19 декабря 2017 г., РИА Пензенской области. С июня 2006 года начальником территориального отдела ЗАГС Башмаковского района работает Ольга Васильевна БГАТОВА. Третий год работает в ТО ЗАГС специалист II разряда Оксана Михайловна Бидусенко.
19.12.2017, РИА Пензенской области, Башмаковский район.

С июня 2006 года начальником территориального отдела ЗАГС Башмаковского района работает Ольга Васильевна БГАТОВА.
Третий год работает в ТО ЗАГС специалист II разряда Оксана Михайловна Бидусенко.

Сотрудникам ЗАГСа присущи особые профессиональные и человеческие качества, которые помогают достойно выполнять служебный долг, это - любовь к профессии, отзывчивость, способность к сопереживанию, личное обаяние. Они всегда приветливы, доброжелательны, внимательны к людям, которые к ним обращаются. Торжественные церемонии и мероприятия, которые проводит Ольга Васильевна, всегда получаются душевными, эмоциональными, трогательными, они надолго остаются в памяти.

У сотрудников отдела широкий круг обязанностей. И это не только оформление актов гражданского состояния. Они проводят много информационных мероприятий - лекции и беседы в школах и техникумах о правах несовершеннолетних при регистрации актов гражданского состояния, Дни открытых дверей, мастер-классы по подаче заявлений в электронной форме через Единый портал государственных услуг.

До 2014 года право регистрировать акты гражданского состояния имели специалисты администраций сельсоветов. Но время идет вперед, и сейчас такие полномочия есть только у отдела ЗАГС. Централизация удобна как сотрудникам отдела ЗАГС, отправляющим отчеты в различные органы и ведомства, так и жителям сел, имеющим возможность заодно оформить в райцентре все необходимые документы через МФЦ.

С 1 января 2018 года органы ЗАГС начинают работать в Едином государственном реестре. Все записи актов гражданского состояния будут конвертироваться с бумажных носителей в электронный вид. Предстоит длительный кропотливый труд, так как в архиве хранятся документы с 1927 года. В связи с этим в штат добавлена единица архивариуса. Благодаря единой системе жителям нашего района можно будет быстро получать справки и повторные свидетельства, даже находясь за пределами Пензенской области.

Стало доброй традицией проведение в торжественной обстановке мероприятий по укреплению семейных ценностей: чествование юбиляров семейной жизни, торжественная регистрация рождения малышей и выдача свидетельств о рождении. Проводятся районные торжественные мероприятия с участием начальника отдела ЗАГС.

- Будем рады встрече в отделе ЗАГС со всеми, кто желает в торжественной обстановке поздравить своих родных и близких с юбилеями семейной жизни, с регистрацией новорожденных в новом 2018 году, - говорит Ольга Васильевна.

В нашем районе имеется большой красивый зал торжественной регистрации - один из лучших в области. Здесь регистрируют брак не только жители нашего района, но и соседних - Пачелмского, Земетчинского, Белинского, была даже пара из Каменского района.

Торжественная церемония бракосочетания в нашем отделе ЗАГСа проходит неторопливо, длится от 20 до 30 минут, в зависимости от количества гостей. Все проходит очень душевно и волнительно, у молодоженов есть возможность прочувствовать всю серьезность, важность и торжественность момента.

Я поинтересовалась мнением Ольги Васильевны о "гражданских" браках, о том, как это отражается на ее работе. Она, конечно, против таких отношений, называя их просто сожительством:

- Мужчинам выгодно жить без забот и обязательств, а вот женщины, считающие такой союз семьей и отдающие много времени заботам о "муже", прав никаких не имеют. Отношения, оформленные официально, дают уверенность и защищенность не только супругам, но и будущим детям. Если говорить языком цифр, в настоящее время у нас в районе примерно 10 % детей регистрируют мамы-одиночки.

В последние годы и так уменьшилось число зарегистрированных браков, ведь женятся в основном дети 90-х, а в то время была очень низкая рождаемость. Плюс мода на совместное проживание без регистрации.

Хотелось бы призвать молодых людей вступать в законный союз, не бояться брать ответственность за жену и детей, а девушек и женщин - уважать и ценить себя, свое женское достоинство и не соглашаться жить без оформления брака, - говорит Ольга Васильевна.

Нередко граждане обращаются в отдел ЗАГСа с просьбой выдать справки или повторные свидетельства, для чего приходится долго работать с архивными документами. Сотрудникам приятно, когда люди благодарят их за проделанную работу: звонят, присылают письма с добрыми отзывами.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости