Трудом красив и славен человек

23 октября 2017, 09:28
Просмотров: 325
Трудом красив и славен человек
23 октября 2017 г., РИА Пензенской области. Василий Тихонович ТЮРИН, проживающий в селе Никульевка, не один десяток лет проработал агрономом в хозяйстве. Сейчас он на пенсии, вот уже 10 лет как болеет. Незадолго до своего шестидесятилетия перенес инсульт, после которого так полностью и не оправился.
10.10.2017, РИА Пензенской области, Башмаковский район.

Василий Тихонович ТЮРИН, проживающий в селе Никульевка, не один десяток лет проработал агрономом в хозяйстве. Сейчас он на пенсии, вот уже 10 лет как болеет. Незадолго до своего шестидесятилетия перенес инсульт, после которого так полностью и не оправился.

Родился он в с. Петровское, в семье сельских тружеников. Отец работал бригадиром полеводческой бригады, мать - телятницей на ферме. Тяжек труд на селе. Родители с утра до ночи на работе, поэтому Василий с детства был приучен к труду. Когда в 1962 году отца не стало, взял на себя все мужские обязанности по дому, поскольку был старшим в семье.

После окончания десятилетки поступил в Пензенский сельскохозяйственный институт на агрономический факультет. За успешную учебу получал повышенную стипендию в размере 35 рублей, на них и жил. Из дома помощи не просил, знал, что маме дать нечего. Иногда подрабатывал: вместе с ребятами-сокурсниками в выходные дни разгружал вагоны.

После окончания института по распределению направили в Калининградскую область. Проработал там недолго - призвали в армию. А если честно, не понравилось ему там, далеко от малой родины, и климат не подошел. После демобилизации вернулся в родное село. Тут и встретил он свою судьбу. Людмила Тимофеевна родом из Липовки. Преподавала в с. Петровское в начальной школе. После свадьбы, в 1972 году, молодожены перебрались в Никульевку. От совхоза получили квартиру. Один за другим у них родились два сына - Андрей и Алексей. "Домом и детьми, в основном, занималась жена, - говорит Василий Тихонович. - Она у меня педагог. А меня дома было не застать, с утра до ночи на работе - то посевная, то уборочная". Профессия агронома напрямую зависит от погоды. Трудно бороться с затяжными дождями или с засухой, но в том и заключается искусство агронома, чтобы вырастить достойный урожай при любых погодных условиях.

Первые полтора года в его трудовой биографии связаны с совхозом "Кандиевский", где он работал агрономом-семеноводом. Его лидерские качества, профессионализм, порядочность были замечены руководством, и бывший начальник Управления сельского хозяйства района В. А. Пустовалов предложил ему должность главного агронома в совхозе «Петровский». 25 лет трудовой деятельности Василия Тихоновича связаны с растениеводством этого совхоза. "Четыре директора сменилось за это время - Титов, Ивашкин, Трусов, Фирюлин, - рассказывает он. - При Трусове интенсивно шло строительство жилья, были построены школа, магазин, складские помещения. И. И. Фирюлин больше внимания уделял развитию животноводства и растениеводства в совхозе". В это время в СПК "Петровский" стали внедрять и применять перспективные технологии по выращиванию семян и сельскохозяйственных культур. Большая работа проводилась по сортообновлению и сортосмене в сельхозпредприятии. Использование передовых технологий и внедрение высокоурожайных сортов позволяло получить высокие урожаи зерновых культур и сахарной свеклы. Излишки семян даже продавали в другие совхозы нашего района и за пределы области.

Впоследствии Василий Тихонович сменил место работы. Родной брат пригласил его на должность агронома в подсобное хозяйство, организованное при нефтепроводе "Дружба". После реорганизации подсобное хозяйство отделилось и стало называться ООО "Восход". Возглавил его Василий Тихонович.

За свою трудовую деятельность он неоднократно награждался грамотами и благодарностями разного уровня. Особо ценная награда для него - Почетная грамота от Министерства сельского хозяйства РФ за многолетний и добросовестный труд в системе агропромышленного комплекса.

Сейчас генеральным директором ООО "Восход" является его старший сын Андрей. Алексей в настоящее время работает начальником станции ЛПДС "Соседка". Оба сына живут в поселке Дружный.

В октябре Василий Тихонович будет отмечать свой 70-летний юбилей. Много добрых слов в адрес юбиляра мы услышали от бывших его коллег. Они отзываются о нем с большим уважением как о большом профессионале своего дела, мудром наставнике и желают ему доброго здоровья, семейного благополучия и долгих лет жизни.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости