В прокуратуре Башмаковского района состоялся круглый стол по профилактике коррупции

13 декабря 2016, 15:12
Просмотров: 673
В прокуратуре Башмаковского района состоялся круглый стол по профилактике коррупции
13 декабря 2016 г., РИА Пензенской области. Круглый стол проводился в рамках Международного дня борьбы с коррупцией.
13.12.2016, РИА Пензенской области, Башмаковский район. Круглый стол проводился в рамках Международного дня борьбы с коррупцией.
За круглым столом прокурор района Сергей Седов, заместитель прокурора Татьяна Олунина, начальник ОМВД России по Башмаковскому району Сергей Кароннов, начальник отдела судебных приставов по Башмаковскому и Пачелмскому районам УФССП России по Пензенской области Рафик Карамышев, глава администрации района Александр Саванков, и. о. главы администрации р. п. Башмаково Александр Тепляков обсуждали вопросы профилактики коррупционных проявлений в правоохранительных органах и органах местного самоуправления.
В своем выступлении заместитель прокурора Татьяна Олунина отметила, что вся работа, проводимая организациями и ведомствами в рамках борьбы с коррупцией, должна строиться на следующих обязательных принципах: данные мероприятия должны проводиться только в рамках Конституции РФ и федеральных законов. Руководитель организации должен быть образцом антикоррупционного поведения, воспитывать культуру нетерпимости к коррупции в своих подчиненных. Работники организации должны быть информированы о положениях антикоррупционного законодательства и активно участвовать в формировании и реализации антикоррупционных стандартов и процедур. В каждой организации должен быть разработан и выполняться комплекс мероприятий, учитывающих коррупционные риски, позволяющих снизить вероятность вовлечения организации, ее руководителей и сотрудников в коррупционную деятельность. Проводимые антикоррупционные мероприятия должны иметь низкую стоимость, обеспечивать простоту реализации и приносить значимый результат. Каждый сотрудник должен нести ответственность за коррупционные нарушения, независимо от должностного положения. Необходимо открыто информировать население о деятельности организации. Следует регулярно отслеживать эффективность внедренных антикоррупционных стандартов и процедур и их исполнение.
Александр Саванков говорил о том, что в администрации района утвержден план противодействия коррупции, действуют советы (комиссии) по противодействию коррупции. Проводится правовое просвещение, оказывается консультативная помощь муниципальным служащим по вопросам, связанным с применением законодательства о противодействии коррупции. Администрацией района осуществляется тесное взаимодействие с правоохранительными органами.
Для оценки уровня коррупции в муниципальном образовании и эффективности принимаемых мер по противодействию коррупции регулярно проводятся социологические опросы. Сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера должностных лиц администрации находятся в открытом доступе. В 2016 году было проведено семь заседаний комиссии по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов. На системной основе анализируются обращения граждан и юридических лиц.
Сергей Кароннов отметил, что правоохранительные органы района ведут свою работу по профилактике и противодействию коррупции во взаимодействии с прокуратурой района и другими организациями. Он отметил, что резонансных дел, связанных с коррупцией, в Башмаковском районе не зафиксировано, проинформировал об отдельных делах, в том числе направленных в суд.
Рафик Карамышев пояснил, что работа территориального подразделения службы судебных приставов ведется в рамках соблюдения антикоррупционного законодательства.
Завершая работу круглого стола, Сергей Седов отметил, что без тесного взаимодействия и четкой координации действий всех структур невозможно добиться значимых результатов в этой жизненно важной для государства работе – борьбе с коррупцией.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости