Ю.В.Герасина стала победителем регионального этапа Всероссийского конкурса педагогических работников "Воспитать человека"

10 апреля 2018, 11:31
Просмотров: 418
Ю.В.Герасина стала победителем регионального этапа Всероссийского конкурса педагогических работников "Воспитать человека"
10 апреля 2018 г., РИА Пензенской области. Старшая вожатая средней школы № 1 р. п. Башмаково Юлия Владимировна Герасина стала победителем регионального этапа Всероссийского конкурса педагогических работников "Воспитать человека".
04.04.2018, РИА Пензенской области, Башмаковский район.

Старшая вожатая средней школы № 1 р. п. Башмаково Юлия Владимировна Герасина стала победителем регионального этапа Всероссийского конкурса педагогических работников "Воспитать человека".

- Расскажите, как Вы стали педагогом?
- До девятого класса я училась в Соломинской школе, а дальше - в педагогическом лицее-интернате № 3, в профильном классе физико-математической направленности. Там читали лекции преподаватели из педагогического университета. Помимо углубленного изучения физики и математики, много внимания уделялось предмету "педагогика и психология". Поступила в ПГПУ, где получила высшее профессиональное образование - стала учителем математики. По окончании вуза вернулась в Башмаковский район и стала преподавать математику в школе с. Шереметьево. Проработала там четыре с половиной года, до ухода в декретный отпуск.
- Почему перешли работать в БСШ № 1?
- В прошлом учебном году директор БСШ № 1 А. В. Дубинкин предложил мне работу здесь. Я согласилась. Сейчас преподаю математику в 6-х и 11-х классах и работаю старшей вожатой.
- Как проходил областной этап конкурса? Что запомнилось?
Предварительно 18 педагогов - победителей муниципального этапа - отправили в Пензу свои портфолио. В финале регионального этапа, проходившем 14-15 марта на базе школы № 64, состязались шесть человек.
Начиналось все с самопрезентации. Моя визитная карточка была представлена в шуточной, занимательной форме, в дополнение был показан веселый и позитивный видеофильм.
Также в первый день я показывала фрагмент классного часа "Я - патриот". Я являюсь координатором школьного движения "Юнармия", ведущее направление его деятельности - военно-патриотическое воспитание. Так получилось, что на урок ко мне пришли два класса - 6-й и 7-й. Дети очень активные, энергичные, сообразительные. Я легко нашла контакт с ребятами, и они быстро включились в процесс урока. Ребята работали в двух командах, составляли фотоколлаж на патриотическую тему. Кстати, при подведении итогов члены жюри отметили, что я не растерялась и смогла провести урок с двумя классами сразу.
На следующий день показывала мастер-класс "Использование современной игровой технологии квест в воспитательном процессе". Тема моего мероприятия была посвящена Дню космонавтики. Его участниками и моими помощниками стали другие конкурсанты, образовав две команды. Им давались задания, и после выполнения каждого из них появлялась подсказка к прохождению следующего. Мероприятие получилось очень захватывающим. Вовлечены в квест-игру были даже зрители из зала, отправляя с телефона СМС с подсказками.
Задание "Импровизация" было самым сложным, потому что никто не знал, что нужно будет показывать, и не мог заранее подготовиться. Мне досталось «первое родительское собрание». Нам дали 40 минут на подготовку и 10 минут для показа фрагмента «собрания». В роли родителей тоже выступали участники конкурса. Как известно, играть любят не только дети, но и взрослые. Поэтому «собрание» было нестандартным - в форме тренинга. Проводились игры на знакомство, изучение взаимоотношений ребенка и родителей. К примеру, каждому родителю было предложено с помощью наглядных материалов указать место ребенка в семье и его главные качества. Всем понравилась идея и форма проведения моего «собрания».
В итоге я получила высокие оценки жюри и завоевала первое место.
- Что является главным в воспитательном процессе?
- Любовь к детям. Без нее работа по воспитанию немыслима. Нужно любить детей, слышать, понимать их, находить к каждому из них индивидуальный подход, верить в них.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости